Кандидат в президенты Александр Анкваб во время встречи с жителями сел Абхазии. Август 2011 г. Фото с сайта А.З. Анкваба  (http://ankvab.ru/)

16 августа 2011, 17:52

Экс-глава Минобороны Грузии заявил о сотрудничестве Анкваба с грузинской стороной во время войны в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава Минобороны Грузии Тенгиз Китовани в интервью газете «Московская правда» рассказал о том, что якобы вице-президент Абхазии Александр Анкваб сотрудничал с властями Грузии во время грузино-абхазского конфликта. Сам Александр Анкваб слова Тенгиза Китовани категорически отвергает, называя их "небылицами".

Интервью Китовани было опубликовано 12 августа, позднее его версия была выложена на YouTube. Китовани заявил, что кандидат в президенты, нынешний вице-президент Абхазии Александр Анкваб в период грузино-абхазского конфликта «сотрудничал с Госсоветом Грузии, передавая ему важные сведения военного характера, в том числе о наступлении абхазских войск 16 марта 1993 г.», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Группа ветеранов войны, поддерживающая другого кандидата в президенты – премьер-министра Сергея Шамба, в этой связи обратилась к исполняющему обязанности президента республики Абхазия Нугзару Ашубе, генеральному прокурору Абхазии Сафарбею Миканбе с «требованием провести расследование деятельности Анкваба в предвоенный и военный периоды».

«Существование этой проблемы», на взгляд авторов обращения, «создает угрозу безопасности страны».

В понедельник, 15 августа, вечером в саду Абхазской государственной филармонии собралось несколько сотен человек, которым продемонстрировали фильм с интервью Китовани.

Выступавшие на митинге высказывали серьезную озабоченность, поскольку, по их словам, «существует вероятность того, что Абхазию может возглавить человек, в отношении которого существуют подозрения в измене Родине».

Следует отметить, что некоторые из тех, кто из-за любопытства пришел в парк филармонии на «показ фильма с Тенгизом Китовани», были возмущены тем, что происходило.

«Как можно верить словам этого негодяя (подразумевается Китовани. - Прим. "Кавказского узла"), у которого руки по локоть в крови наших ребят? - негодует житель Абхазии Мушни К. – Вместо того, чтобы требовать выдачи этого преступника, мы стоим и слушаем его бредни».

«Это никакой не журналистский репортаж, это купленное признание, кому-то надо спровоцировать в Абхазии конфликт, кому-то очень не хочется, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке. Стыдно за тех, кто у нас на эту провокацию поддался», - добавил собеседник.

По словам журналиста Инала Хашига, сторонники кандидата в президенты Сергея Шамба активно используют компромат для создания «антианквабовской» коалиции. Хашиг считает, что пиар-технологи, приехавшие в Абхазию из России, «запустили конвейер по производству слухов и компромата, которые постепенно вытеснили из общественного поля конкуренцию идей и политических программ кандидатов».

"Нам непонятно поведение некоторых ваших оппонентов и их сторонников. Сергей Шамба - достойный человек, и я не думаю, что это с его подачи делается. Выбирать президента Абхазии исходя из интервью военного преступника, который руководил оккупацией Абхазии, чьи руки по локоть в крови наших ребят, думаю, недопустимо», - говорит председатель совета старейшин Очамчирского района Константин Квициния.

«Наши дети погибли за свободу. Они изгнали врага с нашей земли. Но сегодня те же люди, кто убивал нас, выступают в прессе и делают все, чтоб стравить наш народ друг с другом. Мы не должны поддаваться на эти провокации. Патриотичность Анкваба доказана его делами, его заботой о людях. Я уверен, что и он, и Михаил Логуа (кандидат в вице-президенты) будут честно служить народу. Мы должны оказать им доверие», - сказал отец погибшего в войне Чахут Бебия.

13 августа на совместной пресс-конференции трех кандидатов в президенты Александр Анкваб сказал, что «относится ко всему, что происходит, философски и крайне спокойно».

«Совершенно не собираюсь что-то комментировать. Комментарии – это ваше дело. Это дело общества. Если ты пошел на такое трудное дело, как выборы, тем более президентские, умей держать удар и переносить все это спокойно без истерики, без паники. А избиратель сам разберется, что происходит и зачем все это делается», - заявил кандидат в президенты.

Позднее Александр Анкваб обвинил людей, взявших интервью у Китовани, в "оскорблении памяти Владислава Ардзинбы". "Те, кто находит Китовани, берут у него интервью и распространяют небылицы в Абхазии, не понимают, что они, тем самым, оскорбляют и память Владислава Ардзинба. Или же они делают это сознательно, поскольку этот военный преступник также обвиняет и лидера нашего народа в том, что ввод войск был согласован с ним. Можно сделать так, чтобы завтра Китовани обвинил в этих же преступлениях другого человека, но для нашего народа не имеет никакого значения бред того, кто уничтожал наших людей, разрушал наши города и села", - сказал Александр Анкваб.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 августа в Абхазии пройдут досрочные выборы президента, назначенные в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президентАлександр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. После регистрации в Центральной избирательной комиссии претенденты  подписали соглашение «За честные и чистые выборы»

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей