Топливораздаточная колонка на автозаправке. Фото Алисы Тучиной (www.ngs24.ru)

15 августа 2011, 11:30

В Чечне выросли цены на ГСМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала августа на автомобильных заправках Чечни выросли цены на бензин. Рост цен с начала года на литр горюче-смазочных материалов на территории республики составил в среднем пять-шесть рублей.

Литр бензина марки А-98 стоит теперь 31 рубль, А-95 – 30 рублей. При этом на многих заправках в продаже нет наиболее распространенной марки бензина – А-92.

Одновременно с ростом цен на бензин, повысилась и стоимость дизельного топлива и сжиженного газа. Так, литр солярки теперь стоит 18-20 рублей, а за литр сжиженного газа потребителям приходится платить 15-16 рублей. До недавнего времени литр дизтоплива в республике стоил в среднем 15 рублей, а сжиженный газ - 12-13 рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае нынешнего года в Чечне произошел резкий скачок цен на автомобильное топливо. В конце мая  прокуратура республики провела переговоры с руководством нескольких крупнейших поставщиков нефтепродуктов.

8 июня прокуратура Чечни в ходе очередных переговоров с крупнейшими поставщиками нефтепродуктов добилась снижения стоимости литра автомобильного топлива в регионе на один рубль.

Так, было объявлено, что цена литра бензина марки А-98 будет снижена до 28 рублей, А-95 - до 27 рублей, А-92 - до 26.

Однако требование прокуратуры к руководству основных компаний-поставщиков нефтепродуктов снизить цены на автомобильное топливо и довести их до уровня соседних регионов было фактически проигнорировано.

Владельцы автомобильного транспорта в Чечне также отмечают крайне низкое качество автомобильного топлива в республике при том, что оно стоит несколько выше, чем в соседних регионах.

«На прошлой неделе мне по делам пришлось выезжать в Дагестан. Так вот, на заправленном там бензине мой автомобиль проехал на 50-60 километров больше, чем на том, что я заправлял в Чечне. То есть получается, что у себя в республике я не только плачу за бензин больше, но и могу проехать на одной заправке гораздо меньше. Это лишний раз подтверждает, что качество автомобильного топлива на наших заправках крайне низкое, и что, по всей видимости, нам вместо нормального бензина продают какой-то суррогат или бензиновый конденсат, который не сжигается полностью в двигателе, а выбрасывается инжектором через выхлопную трубу или даже просто испаряется при заправке», - считает житель Грозного Супьян И.

Не менее серьезные претензии владельцы автотранспорта имеют и к дизельному топливу.

«У нас на заправках продают два вида солярки – местного производства и так называемый «евростандарт». Они отличаются только ценой – первый стоит 18 рублей за литр, а второй – 20. И все. Никаких других различий нет. За последние два года мне уже дважды приходилось проводить ремонт двигателя своей машины, именно по той причине, что солярка была низкого качества», - утверждает житель республики Дауд Х.

Представитель компании «РН-Чеченнефтепродукт», говоря о новом повышении цен на автомобильное топливо, заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что это связано «с объективными причинами».

«Автомобильное топливо мы закупаем за пределами республики. Там повысили отпускные цены, соответственно, нам также приходится их повышать. Также надо учитывать, что растут и расходы по транспортировке топлива. Рост цен на ГСМ в нашей республике - это не чья-то прихоть, а объективная необходимость», - отметил он.

Напомним, в 2009 и 2010 году прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или один рубль).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей