13 августа 2011, 15:35

В Дагестане житель селения Карата обвиняет полицейских в избиении и требует возбудить против них уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Карата Ахвахского района Хайбула Хайбулаев обратился к руководителю Следственного управления Дагестана Алексею Саврулину и прокурору Дагестана Андрею Назарову с требованием привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска ОВД Ботлихского района Лабазана Дербишева, который избил его.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что инцидент произошел 16 августа 2009 года. По словам Хайбулаева, милиционеры спровоцировали его на скандал, вначале словами, затем ударом в лицо, после чего отвезли в РОВД, где избили и посадили в одиночную камеру. Утром 17 августа Хайбулаева повезли к мировому судье Набиеву, где оформили штраф на тысячу рублей.

23 декабря 2009 года Хайбулаев отправил письмо в адрес Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности Дербишева, а в феврале 2010 года обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой воздействовать на местных судей, которые, по его словам, не хотят дать ход делу по факту его избиения.

В марте 2010 года Хайбулаев получил письмо из департамента собственной безопасности МВД России, в котором отмечено, что по факту его избиения изучение обстоятельств дела произведено не в полном объеме, поэтому "управлению собственной безопасности МВД Дагестана поручено проведение дополнительной проверки".

Однако в августе того же года Хайбулаев получил письмо от старшего помощника прокурора Ботлихского района с утверждением, что начальник уголовного розыска Ботлихского района Лабазан Дербишев действовал в рамках закона.

Хайбулаев считает, что факт избиения косвенно подтвержден ответом из прокуратуры, так как в нем говорится о выявленных при обследовании повреждениях. При этом Хайбулаев отмечает, что лечился после избиения в течение месяца по поводу посттравматического ушиба почек и тела в ЦРБ Ахвахского района.

9 августа 2011 года Верховный суд России отменил постановление Верховного суда Дагестана от 19 июля 2010 года, которым была подтверждена закономерность действий мирового судьи Ботлихского района Джалалудина Набиева. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Хайбулаева Абдурашид Шейхов.

"Люди в форме на пустом месте устроили скандал с Хайбулаевым, затем они забрали его в ОВД, где избили до такой степени, что мой подзащитный стал мочиться кровью. Чтобы придать законность своим действиям полицейские в последующем оформили нужную документация, исходя из которой, уже мировой судья Набиев принял совершенно незаконный вердикт", - отметил Шейхов, комментируя дело своего подзащитного.

В свою очередь сам Хайбулаев заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что будет требовать возбуждения уголовного дела против начальника уголовного розыска ОВД Ботлихского района Лабазана Дербишева, который, по его словам, избивал его.

Напомним, начальник Ботлихского РОВД Магомед Абдуразаков заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла", что "столичные следователи ничего крамольного в его (Дербишева) действиях не нашли".

Комментариев самого Дербишева пока нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей