11 августа 2011, 22:24

Экс-замглавы Краснодарского края осужден на пять лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский суд Краснодара сегодня огласил приговор в отношении главы кубанского филиала «Россельхозбанка», бывшего вице губернатора Краснодарского края Николая Дьяченко, признанного виновным в незаконной выдаче кредитов на сумму более двух миллиардов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", Дьяченко обвиняется в незаконной выдаче кредитов на сумму более двух млрд рублей. Уголовное дело в отношении него по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) было возбуждено УФСБ России по Краснодарскому краю в сентябре 2010 года.

Вместе с ним на скамье подсудимых находится первый заместитель директора КРФ ОАО "Россельхозбанк" Ирина Елисеева, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 (пособничество) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, Дьяченко, "являясь на момент совершения преступления директором Краснодарского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и лицом, выполняющим организационно-распорядительские и административно-хозяйственные функции в банке, злоупотребил своими полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинив тем самым существенный вред коммерческой организации, что повлекло причинение тяжких последствий".

Следствие по этому делу, насчитывающему 64 тома, продолжалось почти год, и лишь перед непосредственной передачей дела в суд подсудимый полностью признал свою вину. На предварительном судебном слушании 27 июля защита обвиняемого просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

По итогам предварительного слушания судья Светлана Душейко приняла решение рассмотреть дело Дьяченко в особом порядке (при рассмотрении дела в особом порядке приговор не должен превышать двух третей максимально предусмотренного санкцией статьи наказания).

10 августа в суде было зачитано обвинительное заключение: гособвинитель попросил суд назначить для подсудимого Дьяченко наказание в виде шести лет лишения свободы. Однако защита Николая Дьяченко рассчитывала, что признание вины подсудимым отразится в пользу смягчения приговора.

В своем последнем слове экс-заместитель губернатора Краснодарского края Николай Дьяченко попросил суд не лишать его свободы.

Сегодня в Первомайском районном суде Краснодара в 14.00 мск началось оглашение приговора Дьяченко и Елисеевой. Вердикт занимает около ста страниц, судья Светлана Душейко зачитывала их почти четыре часа. Согласно решению суда, Николай Дьяченко приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности в течение трех лет. Ирина Елисеева получила три года условно с запретом на такой же срок занимать руководящие должности. В течение 10 дней Дьяченко и Елисеева имеют право обжаловать приговор.

Ранее суд определил наказание для двух других фигурантов этого дела: руководителей группы сельхозпредприятий «Маяк» Андрея Богданова и Ирину Окопную приговорили к 1,5 года и 11 месяцам колонии общего режима соответственно.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей