Беженка из Южной Осетии в тбилисской гостинице "Абхазия". Август 2011 г. Фото: RFE/RL

11 августа 2011, 15:25

Проживающие в гостинице "Абхазия" в Тбилиси беженцы намерены опротестовать решение об их выселении в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Южной Осетии, проживающие в тбилисской гостинице "Абхазия", продолжают проводить акции протеста против выселения, назначенного на 15 августа Министерством по делам беженцев Грузии. Они утверждают, что предлагаемой им властями компенсации не хватит на жилье, даже равноценное по тем условиям, в которых они живут сейчас. При этом беженцы намерены добиться отмены решения о выселении в судебном порядке.


Напомним, последняя акция протеста прошла 10 августа перед зданием Министерства по делам беженцев. Собравшиеся требовали встречи с министром, но безрезультатно.

Оповещение о выселении из гостиницы беженцы получили 5 августа, Министерство по делам беженцев дало им срок 10 дней. По информации беженцев, в гостинице проживает около 300 семей. Беженцы попросили отсрочки выселения. Однако никаких положительных для них изменений не произошло. 

Вместе с оповещениями о переселении чиновники отправили беженцам предложения о предоставлении альтернативного жилья и компенсации в размере 10 тысяч долларов.

Беженцы собираются подать в суд на решение об их выселении из гостиницы

Поводом для выселения стал тот факт, что гостиница "Абхазия" приватизирована частной компанией. Теперь здание следует уступить собственнику, имя которого не оглашается.

"Мы сами пошли в агентство гражданского реестра и получили справку о том, что здание гостиницы приватизировала 27 июля фирма "Веладжио", руководитель которой некто Леван Колмахелидзе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница гостиницы "Абхазия", руководитель НПО "Цхинвали будущего" Марина Мешвидишвили.

Компания "Веладжио" является дочерним предприятием фирмы Wissoil, одного из импортеров нефтепродуктов в Грузии. В компании ситуацию пока не прокомментировали.

Как рассказывает Марина Мешвидишвили, беженцы собираются подать в суд на решение министерства о выселении.

"Согласно грузинским законам, договариваться с беженцами о приемлемых условиях переселения должны представители компании-инвестора. Но с нами никто никаких условий не обговаривал. К тому же непонятно, почему государство берет на себя выплату компенсации, а не инвестор, как это оговорено в "Стратегии расселения беженцев", - говорит Марина Мешвидишвили.

Сумма компенсации – 10 тысяч долларов на одну семью – по словам беженцев, отнюдь недостаточная для того, чтобы приобрести жилье в Тбилиси.

"Нам предлагают всего по 10 тысяч долларов на семью. А у нас в семье семь человек, у сестры трое маленьких детей. Куда мы денемся? На 10 тысяч долларов даже гараж не купишь в Тбилиси. Ходят разговоры, что предоставят жилье где-то в Рустави – вместо 10 тысяч долларов, но точно ничего неизвестно! Да и чем мы займемся в Рустави? Здесь я хоть нашла работу с большим трудом. Если нас переселят, моя семья останется без ничего", - констатирует уроженка Цхинвали Юлия.

Коба Метревели в 19 лет выехал с семьей из Цхинвали. Сегодня ему уже 40. В Тбилиси он получил образование и нашел работу. "Я уже узнавал – однокомнатная квартира стоит не менее 10 тысяч долларов. В банках мне в кредите отказали. Даже если дадут эти 10 тысяч долларов, то все равно не смогу взять кредит. Уехать из Тбилиси я не смогу – потеряю работу. Так что для меня и моей семьи такие условия совершенно неприемлемы", - заявляет Коба Метревели.

"Власти хотят освободить Тбилиси от беженцев"

Представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили обращает внимание на то, что гостиница "Абхазия" стала первым объектом, откуда выселяют зарегистрированных беженцев.

"Власти хотят освободить Тбилиси от беженцев вообще. Раньше они говорили, что будут выселять только тех беженцев, которые заселились в незарегистрированные центры компактного проживания в 2008 году и позже. Однако сегодня они приступили к расселению так называемого официального компактного центра. В последующем, я думаю, они выселят всех беженцев из тех зданий, которые власти хотят приватизировать. В качестве примера хочу напомнить, что в прошлом году началась также программа передачи в собственность беженцев тех объектов, в которых они проживали. Но на самом деле, отдали только один объект, а выселили жителей 20 объектов", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Чхартишвили.

Пресс-спикер Министерства по делам беженцев Эка Гулуа сделала заявление по поводу выселения беженцев из гостиницы "Абхазия". "Здание уже давно находится в частной собственности. Это ни для кого не новость, и проживающие там беженцы об этом уже давно знают. Если вы там бывали, то сами могли убедиться, что они живут в невыносимых условиях. Такой ситуации раз и навсегда надо положить конец", - сказала Гулуа в эфире радио "Эхо Кавказа".

По поводу того, что "Абхазия" находится в частной собственности, Марина Мешвидишвили говорит, что именно это стало новостью для беженцев. "Согласно данным службы гражданского реестра, приватизация состоялась только 27 июля. Как же мы могли знать заранее об этом?" - недоумевает женщина.

Однако по поводу условий проживания Эка Гулуа оказалась, по словам беженцев, права. "Действительно, мы живем в ужасных условиях: в одной маленькой комнате по пять-шесть человек. На 30 семей один душ и одна ванная. Но как нас можно переселять? Мы уже интегрировались в местные условия, у многих есть работа, дети в школу здесь ходят", - утверждает беженец из Цхинвали Давид.

"Кто-то из наших просил об улучшении жилищных условий, но уж точно они не просили о выселении"

"В гостинице в 2001 году был пожар. После этого провели только косметический ремонт, да так все и оставили. Кажется, кто-то из наших просил об улучшении жилищных условий. Но уж точно они не просили о выселении", - говорит Коба Метревели.

"Да, жить тут трудно. Но если нам дадут по 10 тысяч, то мы на эти деньги даже таких каморок купить не сможем! Уж лучше здесь ютиться, чем на улице ночевать", - отмечает беженка из Цхинвали Ирма Гонциани.

Еще одна проблема, связанная с выдачей компенсаций, это устаревшие данные о составе семей. "В Министерстве беженцев сведения семилетней давности. А за это время несовершеннолетние дети выросли, обзавелись своими семьями, у них дети растут. Как можно объединять в одну семью двух людей лет 50-60 и их семейных детей, которым по 20-30 лет? Мы пытались добиться, чтобы министерство составило новые данные по семьям, но нам отказали и в этом", - заявила Марина Мешвидишвили.

Впрочем, как говорят беженцы, в одну семью объединяют порой и по 2-3 семейные пары, если, например, в их составе есть братья или сестры.

В настоящее время к протестам беженцев из "Абхазии" присоединились и другие беженцы. В частности требование отменить переселение поддерживает и Общественное движение беженцев.

"Беженцы должны понять, что это их общая проблема. Власть действует грязными методами: она выселяет одних, а других уверяет, что выселение их не коснется. Но это неправда – люди теперь убедились, что их просто пытаются разделить, чтобы не получился всеобщий протест", - считает Лаша Чхартишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", выселение беженцев опротестовало НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", призвав власти приостановить этот процесс до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с вынужденно перемещенными лицами.

Акции протеста беженцев проходили и ранее. 7 августа в столице Аджарии прошел флешмоб под девизом "Bring Me Back Home - Я хочу вернуться". Акция "Я тоже беженец" прошла у здания представительства ООН в Грузии 2 августа. Ранее аналогичный пикет состоялся перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси.

По данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей