22 апреля 2002, 09:19

Открыт памятник погибшим в Чечне воинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории дислокации отряда спецназначения "Росич" Новочеркасской дивизии внутренних войск СКО МВД РФ открыт памятник погибшим бойцам.

День 20 апреля выбран не случайно: именно тогда, семь лет назад, под населенным пунктом Бамут отряд "Росич" понес первые потери в неравном бою с чеченскими боевиками. Вообще-то памятник "росичи" хотели открыть тогда, когда боевые действия в Чечне завершатся и списки погибших перестанут пополняться новыми именами. Но памятник открыли сейчас, так как стало ясно - до конца войны еще далеко.

Как рассказал заместитель командира отряда Татарченко, именно в этот день его бойцам было дано задание взять гору Лысая, закрепиться на ней, чтобы обеспечить ввод оперативной бригады в Бамут. На горе оказалась хорошо продуманная и организованная оборона боевиков.

Бой длился более восьми часов фактически в полном окружении. На одного солдата приходился десяток боевиков. Более десяти "росичей" сложили головы в этом бою. Потому этот день стал Днем памяти.

Почтить память погибших прибыл заместитель главкома ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Станислав Кавун. Вместе с заместителями командующих округов он принимал участие в командно-штабных сборах, проходивший в Ростовской области последние три дня.

В этот же день впервые прошла заупокойная служба в отрядной часовне. Ее строили сами "росичи" при помощи спонсоров.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей