11 августа 2011, 08:00

Сотрудники Волгоградского речпорта грозят судебным иском художнику за 3D-рисунок на асфальте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26-летний художник Филипп Козлов был задержан сотрудниками полиции за трехмерный рисунок, сделанный им на набережной Волгограда. Задержание было произведено по требования сотрудников Волгоградского речного порта, которые посчитали, что изображение яхты на асфальте является актом вандализма.

На территории рядом с речным портом художник изобразил яхту "Эсмеральда" (она же "Эсмеральдусик"), на которой дизайнер и известный блогер Артемий Лебедев совершает речную экспедицию из Москвы в Астрахань.

"Лебедев на прошлой неделе приплыл в Волгоград. Он посетил наш город, встретился с блогерами и, собственно, в честь этого события я и решил нарисовать объемный рисунок на асфальте - как раз в речном порту, на одном из причалов набережной", цитирует Козлова сайт "Вести FM".

"Эсмеральдусик" с дизайнером за штурвалом получилась в пределах 12 квадратных метров, уточняет волгоградское издание "V1".

Руководство речного порта сочло этот вид творчества за вандализм

В блоге в "Живом Журнале" художник сообщил, что во время рисования к нему "подошел работник речпорта в желтом жилете, представившийся мастером", и потребовал от него прекратить работу над рисунком.

"У него, естественно, ничего не вышло и он, позвонив "02", вызвал наряд. Через минут 20 наряд прибыл. Так-то я всегда нахожу общий язык с полицейскими, чаще всего попадаются адекватные люди, что меня бесконечно радует, но тут они обязаны были среагировать, так как прошел вызов. В общем, вечер я провел в теплой и уютной компании в районном департаменте полиции", - написал Козлов.

У художника взяли отпечатки пальцев и сфотографировали.

Подготовка 3D рисунка продолжилась на следующий день, однако в полицию вновь поступил вызов по поводу художника. Приехавшие стражи порядка Козлова отпустили, так как данные на него у них уже были.

"Мастер заверил меня, что юристы подадут на меня в суд... Под конец разговора он пообещал мне разобраться с рисунком собственными силами. Что, собственно, и произошло в субботу утром. Когда я пришел, чтобы нанести последние штрихи и презентовать рисунок Артемию, то обнаружил совершенно гнусную картину - по рисунку проходила пара тормозных путей легкового автомобиля. Добротно так тормозили", - констатирует художник.

Тем не менее Козлов завершил картину и показал ее Лебедеву. "Понравилось. Состоялась занимательная фотосессия, мы немного пообщались. Однако осадок от нападок неадекватных желтых жилетов остался", - отметил художник.

8 августа рисунок яхты был в нескольких местах замазан краской. «Так асфальт на причале выглядит гораздо лучше. Теперь горожане могут спать спокойно», - саркастически прокомментировал конец истории художник. 

История вызвала резонанс в блогосфере

«Возможно, что кто-то решил, что художник таким образом намекает на раскачивание лодки», - прокомментировал историю блогер avmalgin.

В блоге "ЖЖители Волгограда" опубликован пост с заголовком «Стыдно за город». «Мало чего найдешь у нас в городе интересного, современного и привлекающего внимание достойным способом. Картина на асфальте в приемлемом техническом исполнении молодого художника, веселая, жизнерадостная - это вандализм. Скажите, что тогда хорошо?», - задает риторический вопрос автор поста. 

Комментариев работников Речного порта пока нет.

«Кавказский узел» ранее сообщал о претензиях инициативной группы проекта "Волгоградский прорыв" к Артемию Лебедеву. Группа подала в прокуратуру Волгограда заявление с жалобой на Лебедева в связи с постоянным использованием им в своем блоге матерных выражений. Заявители считают это оскорбительным отношением к россиянам. Правоохранители Москвы отказались возбуждать дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей