10 августа 2011, 23:30

Экологи и общественность Темрюка протестуют против расширения грузового порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи и представители общественных организаций города Темрюка Краснодарского края потребовали от чиновников не реализовывать проект реконструкции грузового порта. Власти Темрюкского района и руководство портового комплекса обвинения в несоблюдении норм экологической безопасности отвергают.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 12 июня в Темрюке состоялся первый в истории города экологический митинг, участник которого потребовали не допустить превращения некогда одного из наиболее чистых и благоприятных в экологическом отношении районов Краснодарского края в промышленно-транспортную зону. Всего в Темрюкском районе находятся три больших порта – "Тамань", "Темрюк" и "Кавказ". Проекты по их реконструкции не находят поддержки у членов ассоциации "Возрождение Тамани", в которую входят 24 общественные организации.

Власти города и представители ООО «Порт Мечел-Темрюк» 5 августа попытались вместе с общественниками обсудить проект по реконструкции и техническому перевооружению портового комплекса.

На общественных слушаниях заместитель генерального директора по экологическому менеджменту и качеству ООО «ЦБТС» Татьяна Кожемяченко озвучила проводимые мероприятия, направленные на соблюдение норм экологической безопасности и результаты оценки воздействия на окружающую среду.

«Району надо как-то развиваться. И надо заставить бизнес работать по правилам», - отметил заместитель главы Темрюкского района Михаил Бода.

Основной доклад по реконструкции и техническому перевооружению портового комплекса ООО «Порт Мечел-Темрюк» представил главный инженер проекта ООО «Морстройтехнология» Андрей Ромащенко. По результатам слушаний был составлен протокол, который войдет в состав материалов, представляемых на государственную экологическую экспертизу, сообщается на сайте администрации Темрюкского района.

Однако члены темрюкской общественной организации "Гражданское общество" и экологи в ходе слушаний выразили негативное отношение к проекту расширения порта. По их словам, при подготовке к слушаниям ООО "Порт Мечел-Темрюк" не представило заключение государственной экологической экспертизы, на основании которого в настоящее время компания ведет свою работу, членам Экспертного Совета Ассоциации, членам общественных экологических организаций.

«Имеет место неконструктивный подход руководства ООО "Порт Мечел-Темрюк" к работе экспертной группы, созданной по инициативе экологов-общественников решением главы Темрюкского района. На заседаниях экспертной группы главой района Василевским было дано поручение урегулировать до слушаний претензии экологов к проекту ООО "Порт Мечел-Темрюк". Однако ничего в этом направлении ни чиновниками администрации, ни самим заказчиком проекта сделано не было. Мы против представленного проекта», - приводит слова члена районного экспертного совета по экологии Юрия Бутенко сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Напомним, что в городе Приморско-Ахтарск представители общественности и экологи также протестуют против строительства  в районе грузового порта и добычи нефти на шельфе Азовского моря. А в Туапсе постоянным поводом для проведения экологических акций протеста является деятельность Туапсинского балкерного терминала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей