10 августа 2011, 20:28

Адбашян: аэропорт Степанакерта может принимать и отправлять самолеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аэропорт столицы Нагорного Карабаха Степанакерта, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября. Все строительные работы в аэропорту планируется завершить в ближайшее время, сообщает начальник главного управления гражданской авиации Нагорно-Карабахской Республики Дмитрий Адбашян.

Как ранее сообщал «Кавказский узел»аэропорт Степанакерта хотели полностью подготовить к эксплуатации 9 мая, однако позднее эта информация не подтвердилась. Специалисты не исключали, что взлетно-посадочная полоса аэропорта сможет полноценно функционировать уже в сентябре этого года. Пока связь Нагорного Карабаха с внешним миром продолжает осуществляться через Армению. 

Начальник главного управления гражданской авиации Нагорно-Карабахской Республики Дмитрий Адбашян заявил, что аэропорт Степанакерта, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября. По его словам, радионавиогационная система аэропорта до конца года будет дополнена еще одной современной системой. «Сейчас мы уже можем принимать и отправлять самолеты. В данный момент ведутся работы по расширению взлетной полосы. По крайней мере, строители утверждают, что все строительные работы в аэропорту будет завершены к середине сентября»,- цитирует слова Дмитрия Адбашяна «Арменпресс».

По его мнению, аэропорт будет соответствовать всем международным стандартам и сможет принимать высококачественные, современные самолеты разных видов. Адбашян отметил, что планируется эксплуатировать 50-местные канадские самолеты SRJ-200, которые будут приобретены по лизингу.

В свою очередь, руководитель аппарата Управления гражданской авиации при правительстве НКР Тигран Габриелян говорит, что аэровокзал оборудован всеми необходимыми системами достаточно высокого уровня, которые отвечают международным требованиям. "Сейчас ведутся работы по установке метеооборудования, а также строительные работы на взлетно-посадочной полосе, которая будет соответствовать всем нормативам и стандартам”, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель аппарата Управления гражданской авиации при правительстве НКР Тигран Габриелян.

Что касается разрешения на полеты Международной организации гражданской авиации (ИКАО), то, по словам Габриеляна, оно не обязательно. “На самом деле, для начала полетов не обязательно быть членом ИКАО. Если два государства договариваются о полетах, то этого достаточно.  В качестве примера возьмем аэропорт “Эркан”, откуда совершаются полеты в Турцию, Азербайджан и некоторые европейские страны”,- отметил Тигран Габриелян. 

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования. Так, начальник управления гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан вправе уничтожать самолеты, которые будут совершать посадку в аэропорту Степанакерта, что вызвало недовольство международных структур, в частности ООН. Однако в апреле президент Армении Серж Саргсян сказал, что станет первым пассажиром рейса «Ереван – Степанакерт».

Тем не менее, простые жители после возобновления работы аэропорта опасаются реакции соседнего Азербайджана. “Я лучше прилечу в ереванский аэропорт, а там сяду на такси и отправлюсь в Степанакерт. Как бы ни уверяли, что гражданские самолеты не будут сбивать, меня пугают постоянные угрозы Азербайджана уничтожать самолеты», - говорит ныне проживающая в Ростове уроженка Карабаха Светлана Шахбарян.

С ней согласен и житель Степанакерта Сейран Барсегян: “Я не верю, что аэропорт откроется. Оснащение - не та причина, из-за которой можно бесконечно откладывать открытиеаэропорта. Не надо забывать, что мы - непризнанная республика. Нам никто не даст разрешение на эксплуатацию аэропорта, тут даже дело не в угрозах Азербайджана”.

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор регион лишен воздушного сообщения. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей