10 августа 2011, 16:08

Роланд Келехсаев заявил об участии в выборах президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной Народной партии Южной Осетии Роланд Келехсаев сегодня заявил о своём решении выдвинуть кандидатуру на предстоящих президентских выборах и предложил свою программу по выходу из политического кризиса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в преддверии выборов парламента в мае 2009 года Народная партия провела два съезда. Первый прошел под председательством члена совета партии Алана Гассиева с участием Келехсаева. Второй съезд, на котором выступил Эдуард Кокойты, - под председательством члена партии "Единство" Валерия Бибилова. Этот съезд избрал председателем партии Казимира Плиева, он официально считается лидером Народной партии, которая и прошла в парламент.

В своей программе Келехсаев отметил вопросы внутренней и внешней политики Южной Осетии, уделив особое внимание экономике и социальной теме. В вопросах внутренней политики Роланд Келехсаев подчеркивает, что без вовлечения каждого гражданина Южной Осетии в процесс создания государства, соблюдения основных прав и свобод граждан, становления институтов демократии и развития гражданского общества, невозможно говорить о каком-либо прогрессе в деле строительства полноценного правового демократического государства.

По его мнению, уже настало время для модернизации государственной системы. "Надо сформировать такую государственно-политическую систему, в рамках которой будет создана реальная система сдержек и противовесов в органах власти, а власть будет поставлена под эффективный контроль общества", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Келехсаев.

Лидер партии полагает, что всё это, в конечном счёте, должно привести к перераспределению части полномочий от президента к парламенту в вопросах формирования правительства и контрольных функций, созданию независимой судебной власти Конституционного суда, профессионального парламента, к формированию выборных органов местного самоуправления и глав администрации.

Келехсаев считает необходимым создать благоприятные условия для развития многопартийной системы, неправительственного сектора и функционирования независимых СМИ. Среди них он также называет и отмену ограничений по цензу оседлости и возможность возвращения граждан Южной Осетии, которые по воле обстоятельств покинули ее пределы.

Вопросы внешней политики программы Келехсаева связаны с развитием отношений с РФ. На его взгляд, Южная Осетия должна стать полноправным членом ООН с последующей интеграцией в международное правовое поле.

"Всё это возможно, если представить правовой проект независимости республики и планомерно его отстаивать, наряду с этим добиться признания геноцида осетинского народа и инициировать создание военного трибунала по этому факту, чтобы окончательно исключить какие-либо незаконные притязания со стороны недефашизированной Грузии. Выстраивание межгосударственных отношений с соседней Грузией возможны только после её дефашизации и начала реституционных выплат осетинам", - убежден оппозиционер.

Возрождение экономики Южной Осетии возможно только при развитии и государственной поддержке частного сектора экономики, отмечает Келехсаев.

"Для того, чтобы развить экономику, надо, в первую очередь, провести законодательную реформу с целью максимального упрощения взаимоотношений государства и частного бизнеса, а также снизить налоговые отчисления с целью привлечь инвестиции и способствовать развитию малого и среднего бизнеса", - предлагает политик.

В сельском хозяйстве, по его мнению, надо определить собственника на землю, возможность передачи части государственных земель в частную собственность или в бессрочную аренду с целью предотвращения массового исхода сельского населения и для возрождения аграрного сектора экономики.

Кроме того, в своей политической программе руководитель Народной партии указывает, что государство должно законодательно закрепить свою обязанность перед социально незащищёнными слоями населения.

"До сих пор люди, защищавшие свою родину от грузинского фашизма, и семьи погибших не имеют никаких льгот, и это положение надо исправлять законодательно. Государство должно взять на себя ответственность по реабилитации и социальной адаптации граждан, подверженных социальным недугам - последствиям войны, наркомании и алкоголизму", - считает Роланд Келехсаев.

Он добавил, что программа остаётся открытой и по ходу избирательной кампании будет дополняться предложениями избирателей.

Напомним, в этом году в Южной Осетии должны пройти выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается осенью. Ранее о намерении принимать участие в выборах на всех уровнях в Южной Осетии заявил председатель ранее юридически ликвидированной "Социал-демократической партии" Дмитрий Тасоев. Сам Эдуард Кокойты ранее утверждал, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, но не в роли главы государства.

Стоит отметить, что в феврале этого года старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Скаков назвал в качестве возможных кандидатов на пост президента республики на ближайших президентских выборах посла Южной Осетии в России Дмитрия Медоева, председателя парламента Станислава Кочиева, лидера оппозиционной партии "Отечество" Вячеслава Габозова, а также генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Среди претендентов на пост президента Южной Осетии различными экспертами также назывались известный российский борец, чемпион Европы Джамболат Тедеев и главный судебный пристав Министерства юстиции Южной Осетии Сергей Битиев.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей