Здание аэровокзала в аэропорту Махачкалы. Фото МЧС Дагестана

09 августа 2011, 18:00

Абакаров: "Авиалинии Дагестана" разделят на две независимые структуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принято решение о разделении "Авиалиний Дагестана" и международного аэропорта Махачкалы на две независимые структуры - авиакомпанию и аэропорт, проинформировал сегодня генеральный директор авиакомпании Жабир Абакаров. Он также объявил, что базовый тариф с Махачкалы до Москвы будет уменьшен более чем на тысячу рублей.

Процесс разделения должен был завершиться до начала сентября, но в связи с тем, что через махачкалинский аэропорт проследует большое количество паломников на хадж, вопрос отложен до окончания паломничества.

"Коллектив против этого, выжить авиакомпании будет непросто", - сказал представитель "Авиалиний Дагестана" Андрей Кудуев.

По словам Абакарова, с 10 августа этого года базовый тариф по маршруту "Махачкала - Москва" и обратно, который ранее составлял 8400 рублей, уменьшается до 7300 рублей.

При этом он отметил, что минимальная цена на авиабилет из Махачкалы до Москвы составляет 4400 рублей. Жители Махачкалы могут заказать авиабилет по Интернету, а также купить билеты через терминалы оплаты, расположенные в городе.

"У некоторой части пассажиров сложилось негативное отношение к нашей авиакомпании, мы намерены исправить это. Я встречался с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и мы обсудили, насколько возможно снизить тарифы", - рассказал Абакаров.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле УФАС Дагестана выдало предписание, в котором говорилось, что "Авиалинии Дагестана" в нарушение закона заключили договор с фирмой "Сириус", монополизировавшей продажу билетов на рейс в Стамбул. Цена билетов в этом направлении возросла более чем на 30%.

За нарушение федерального закона "О защите конкуренции" дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России наложило на "Авиалинии Дагестана" штраф в размере 1,7 млн рублей.

По словам Абакарова, авиакомпания готова заключить договоры с другими турфирмами на реализацию билетов в Турцию.

"Не все билеты реализуются через турфирму, в кассах всегда оставляют пять - семь мест для пассажиров", - уточнил начальник отдела продаж "Авиалиний Дагестана" Кудуев.

Однако, как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы, регулярно вылетающие в Турцию, в кассах им ни разу не удалось приобрести билеты и приходится обращаться в турфирму.

"В планах авиакомпании охватить перевозками весь региональный рынок и осуществлять рейсы во все регионы Северного Кавказа", - заявил Абакаров.

До конца года, обещает Абакаров, в махачкалинский аэропорт начнут летать регулярные рейсы других авиакомпаний. Первой из них стала "РусЛайн", которая на самолетах Bombardier CRJ 200 LR вместимостью 50 человек планирует летать по маршруту "Махачкала - Домодедово - Махачкала".

Справка: ОАО "Авиалинии Дагестана" находится в федеральной собственности. В настоящее время идет процесс передачи акций компании в собственность республики. Авиакомпания включает в себя два предприятия: South East Airlines и международный аэропорт Махачкалы. В 2010 году через махачкалинский аэропорт перевезено 358 тысяч пассажиров. Парк воздушных судов состоит: из семи самолетов Ту-154, трех самолетов Ту-134 (VIP), двух самолетов Ту-134, двух вертолетов Ми-8.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей