09 августа 2011, 16:00

Алиев и Медведев обсудили в Сочи карабахский конфликт и статус Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на встрече в Сочи президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев обсудили расширение двусторонних отношений, проблематику нагорно-карабахского урегулирования, а также вопросы правового статуса Каспийского моря.

"Конечно, одной из важнейших тем является нагорно-карабахское урегулирование. Я хотел бы провести предельно откровенный разговор, что делать дальше, как будут развиваться события с учетом последней встречи в Казани втроем и предыдущих встреч", - сказал Медведев вначале встречи с Алиевым.

Медведев предложил Алиеву также обсудить текущее положение дел в двусторонних отношениях, региональную повестку дня и международную проблематику, сообщает РИА "Новости".

"Нам скучать не дают экономические проблемы глобальной финансовой системы", - добавил российский лидер.

В повестке дня переговоров было подведение итогов официального визита президента России в Азербайджан в сентябре 2010 года. В частности ход реализации договорённостей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционно-банковской сферах. Кроме того коснулись вопросов правового статуса Каспийского моря, хода реализации решений III каспийского саммита и взаимодействие в гуманитарной сфере.

Напомним, III саммит глав прикаспийских государств прошел в Баку 18 ноября 2010 года. Одной из достигнутых на саммите договоренностей стало введение моратория на вылов осетровых. Также были подписаны соглашение о сотрудничестве в области безопасности на Каспии и совместное заявление президентов.

«Конечно, прежде всего, я хотел бы сосредоточиться на развитии двустороннего диалога между нашими странами. На мой взгляд, он протекает весьма и весьма хорошо. В этом смысле в последнее время многое сделано», - отметил Дмитрий Медведев.

По итогам встречи были подписаны соглашения, которые определяют суть сотрудничества на ближайшие годы, рост двустороннего товарооборота, а также целый ряд крупных проектов. Ильхам Алиев подчеркнул, что в двустороннем формате практически все вопросы решены, передают "СОЧИ-24"

По словам президента Азербайджана, в экономической сфере отмечаются рост товарооборота, улучшение структуры, есть перспективы дальнейшего наращивания его объёмов. Отмечены позитивные процессы в гуманитарном сотрудничестве, в вопросах энергетической безопасности и во многих других сферах.

Напомним, президенты России и Азербайджана регулярно встречаются в ходе трехсторонних - с участием президента Армении - переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию.

Как сообщал "Кавказский узел",  последняя такая трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева состоялась 24 июня в Казани. На ней обсуждался вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Какого-либо значимого прогресса в ходе переговоров достигнуто не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей