Чечня. Строительство частного дома. Фото: chechnyafree.ru

09 августа 2011, 12:00

В Чечне большинство семей намерено использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделение Пенсионного фонда России по Чечне с января по август нынешнего года выдало 8 712 сертификатов на так называемый материнский капитал. Подавляющее большинство обладателей сертификатов, как говорят в Пенсионном фонде, намерено использовать материнский капитал на улучшение своих жилищных условий. При этом жители говорят о том, что в республике продолжают иметь место множественные случаи махинаций с материнскими сертификатами.

"К нам на сегодняшний день поступило 1 056 заявок от семей, которые хотят использовать средства материнского капитала в соответствии с установленными нормами. Причем 1 050 заявителей намерены направить эти деньги на улучшение своих жилищных условий. И только в шести случаях средства материнского капитала планируют направить на обучение своих детей. Желающих использовать эти средства в качестве накопительной части пенсии нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник Пенсионного фонда республики.

Он отметил также, что в нынешнем году принято 13 598 заявлений от граждан, желающих направить материнский капитал на погашение жилищных сертификатов.

"Сумма материнского капитала в этом году составляет 365 698 рублей 40 копеек. В тех случаях, если владельцы сертификата уже использовали часть средств, оставшаяся сумма будет выплачиваться с учетом темпов инфляции", - добавил чиновник.

Тем временем жители Чечни говорят, что в республике все еще имеют место махинации с сертификатами на материнский капитал. Среди них - предложения выплатить наличными от 200 до 250 тысяч рублей.

"Я еще не встречала ни одной женщины, которая смогла бы нормально распорядиться своим сертификатом. Попытки обналичить средства материнского капитала, как правило, ведут к тому, что в лучшем случае женщинам удается получить часть денег, а в худшем – остаться ни с чем. В республике действует несколько групп аферистов, которые занимаются тем, что за бесценок скупают материнские сертификаты, но в большинстве случаев не выплачивают даже обещанных сумм", - говорит руководитель одной из местных НПО, пожелавший не называться.

По ее словам, несмотря на то, что уже сотни женщин стали жертвами обманов, находятся те, кто готов отдать свой сертификат в обмен на пустые обещания.

Это объясняется тем, как отмечает собеседница корреспондента "Кавказского узла", что время от времени в республике распространяется недостоверная информация о предстоящей отмене материнских сертификатов, о том, что принято решение "заморозить" выплаты по ним.

"Понятно, что эти панические слухи распространяют заинтересованные лица. С учетом того, что за последние 15-20 лет люди не раз сталкивались с обманом со стороны властей, взять те же банковские вклады, или пресловутую ваучеризацию, женщины легко поддаются на такие провокации и стараются любыми путями получить хоть что-либо", - поясняет представитель НПО.

Жительница республики Тамара Х. рассказала, что ей предлагали купить на средства материнского капитала бытовую технику и стройматериалы, но потом выяснилось, что стоят они намного дороже, чем в обычных магазинах.

"Поэтому я отказалась таким путем обналичивать свой сертификат. Несколько раз мне предлагали его продать, обещая выплатить 250 тысяч рублей. Но меня насторожило то, что сначала предлагали взять наличными 50 тысяч, а потом в течение двух-трех недель получить остальные деньги. Те, кто на это пошел, теперь не могут получить остальные деньги и даже не знают, куда обращаться по такому поводу", - заявила женщина.

Напомним, в апреле в Чечне по подозрению в совершении крупных махинаций с сертификатами на материнский капитал, были задержаны три местные жительницы. По данным следствия, в 2010 году мошенницы создали в Грозном подставную фирму, через которую обналичивались федеральные средства с использованием материнских сертификатов, которые они принимали у доверчивых женщин. Жертвами предполагаемых аферисток, по предварительным данным, стали более 300 женщин. Общая сумма нанесенного им ущерба превышает 100 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. При этом в правоохранительных органах республики воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу, утверждая, что делается это по причине необходимости соблюдать тайну следствия.

С 2007 года в России женщинам, родившим второго и последующего детей, выдается сертификат на так называемый материнский капитал. Эти деньги могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи, обучение детей или в качестве накопительной части пенсий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей