20 апреля 2002, 14:01

"Не допустить нового витка межэтнических конфликтов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Северная Осетия" публикует мнение председателя Совета республиканского общественно-политического движения "Наша Осетия" Вячеслава Лагкуева по поводу недавних событий в Краснодаре:

"То, что произошло на днях на кладбище Краснодара, оскорбляет память и достоинство не только армянского, но любого народа, ибо есть черта, которую никогда нельзя переступать нам, живым, по отношению к тем, кто уже покинул этот мир. Вандалы - вне человеческой морали, ничто и никто не может оправдать их поступки: действовали ли они в слепом гневе или хладнокровно по чьей-то указке.

Акт вандализма на армянском кладбище в Краснодаре - это лишь частный эпизод, отражающий сложную миграционную ситуацию на Юге России. К сожалению, федеральная власть, как всегда, запаздывает в решении этого вопроса, а попытки краевой администрации навести порядок в этой сфере методом "кавалерийского наскока" ни к чему хорошему пока не привели, а только обострили ситуацию. Это очень опасно, потому что рядом - Абхазия, где тоже накаляется ситуация, недалеко Чечня, другие северокавказские республики с нестабильной общественно-политической обстановкой. Все это - на руку тем силам, которые вынашивают далеко идущие планы в отношении России.

Если федеральный центр не выработает, наконец, свою национальную политику на Юге России, о чем уже много раз говорилось, ситуация в этом регионе может еще больше осложниться.

В?этих условиях очень важен голос общественности. Именно общественные силы во время грузино-осетинского конфликта не дали выплеснуться неконтролируемым действиям и эмоциям по отношению к гражданам грузинской национальности. Страшно себе представить те последствия, к которым они могли тогда привести. К счастью, возобладал разум здоровых сил общества, которые вовремя остановили поиск "виновного".

В том, что сегодня происходит на Кубани, виноваты не армяне, турки-месхетинцы или казаки. Сегодня мы пожинаем плоды безвластия, хаоса, которые царили на всем постсоветском пространстве. И нельзя допустить, чтобы повторился новый виток межэтнических конфликтов, ведь еще не остыл пепел от старых.

Мы в своей республике это хорошо осознаем и стараемся бережно относиться к тем ценностям, которые консолидируют нашу многонациональную республику."

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей