08 июля 2011, 21:00

ЕСПЧ удовлетворил иск Свидетеля Иеговы из Армении Вагана Баятяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верхняя палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) подавляющим большинством голосов (16 к 1) постановила, что Армения нарушила право на свободу совести члена религиозной организации "Свидетели Иеговы" Вагана Баятяна.

В 2001 году гражданин Армении Ваган Баятян, 1983 года рождения, был призван на армейскую службу, однако отказался от нее по религиозным убеждениям. Суд первой инстанции приговорил Баятяна к лишению свободы сроком на полтора года. Апелляционный суд Армении по уголовным и военным делам 24 декабря 2002 года изменил решение суда первой инстанции и приговорил истца к двум с половиной годам лишения свободы. Палата по уголовным и военным делам Кассационного суда Армении 24 января 2003 года оставила в силе этот приговор. 22 июля 2003 года Баятян, отсидев в тюрьме 10 месяцев и 17 дней, был освобожден по амнистии.

В июне 2003 года Баятян обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой признать вынесенный ему приговор о тюремном заключении за отказ служить в армии нарушением права на свободу мысли, совести и религии, гарантируемого статьей 9 Европейской конвенции по правам человека. Нижняя палата ЕСПЧ сочла, что нарушения 9-й статьи Европейской конвенции не было. После чего Баятян обжаловал решение в Верхней палате ЕСПЧ.

Как сообщал "Кавказский узел", повторное рассмотрение дела началось 24 ноября 2010 года. Окончательное решение по нему судьи ЕСПЧ вынесли 7 июля 2011 года.

Большая палата, пересмотрев дело, постановила, что «…заключение заявителя в тюрьму было вмешательством, которое не является необходимым в демократическом обществе по смыслу ст. 9 Европейской конвенции. Соответственно имело место ее нарушение». ЕСПЧ при этом объяснил, что ст. 9 Евроконвенции защищает «религиозную группу, вероучение которой не допускает службу в армии, даже если такая служба не предполагает ношение оружия».

"В истории ЕСПЧ это первый случай, когда было признано, что ст. 9 Конвенции защищает право на отказ от службы в вооруженных силах по убеждениям, а тюремное заключение за такой отказ признано нарушением фундаментальных прав человека", - комментирует решение Евросуда религиозная организация «Свидетели Иеговы» в пресс-релизе от 7 июля.

«69 молодых Свидетелей Иеговы, которые сейчас отбывают тюремное наказание в Армении, надеются на немедленное освобождение. Свидетели рассматривают это постановление как веху в защите прав человека, надеясь, что такие страны, как Южная Корея, где сейчас в тюрьмах томятся более 800 «отказников», освободят их в соответствии с нынешним международным стандартом, поддержанным Европейским судом», - сообщается на официальном сайте "Свидетелей Иеговы".

Как считают теперь в организации, решение ЕСПЧ по делу Баятяна возлагает на три государства-члена Совета Европы — Азербайджан, Армению и Турцию — обязательство прекратить преследование и освободить из тюрем тех, чьи религиозные убеждения не позволяют им служить в армии.

О реакции властей Армении на данное решение ЕСПЧ пока ничего не известно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 января 2008 года в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" было указано, что, будучи членом Совета Европы, Армения взяла на себя обязательства предоставить сугубо гражданскую замену обязательной военной службе для тех, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие. 

Приговор Нижней палаты ЕСПЧ по иску Ваана Баятяна упоминается и в докладе Amnesty International по Армении за 2010 год, в разделе "Дискриминация - Свидетелей Иеговы", сообщающем о фактах притеснения верующих за отказ от военной службы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей