Экстренный сход жителей в здании администрации села Плиево НАзрановского района Ингушетии. 3 августа 2011 г. Фото: ingushetiyaru.org

04 августа 2011, 11:35

Жители села Плиева в Ингушетии на сходе потребовали допустить к работе избранного главу села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сельского поселения Плиева в Ингушетии потребовали у республиканских властей уважать их право на выборы главы муниципального образования. На сходе утром 3 августа они приняли обращении к главе республики Юнус-Беку Евкурову и властям Назрановского района с требованием допустить к работе вновь избранного депутатами местного совета главу сельской администрации Абу-Султана Плиева.

Напомним, 26 июля на выборах главы местной администрации представитель "Единой России" Амирхан Торшхоев проиграл кандидату от "Справедливой России" Абу-Султану Плиеву. На следующий день после выборов, по словам депутатов, в их сельское поселение прибыли чиновники "с уговорами и требованиями отменить итоги выборов", а вновь избранного главу местной администрации сотрудники правоохранительных органов отказались пускать на рабочее место.

Чиновники вспомнили о поселении только когда им нужно было "продавить" кандидатуру своего человека

В обращении к главе республики Юнус-Беку Евкурову и властям Назрановского района, принятом на сходе, жители Плиева подтвердили свое доверие Абу-Султану Плиеву и потребовали также "прекратить травлю" депутатов и избранного главы сельского поселения.

Жители села отмечают, что за последние три года с момента смены руководства республики для поселения не сделано ничего позитивного - не построена школа, продолжают оставаться плохими дороги, в селе нет ни одного детского сада, а в жару нет воды. "Единственной "заслугой" можно назвать строительство туберкулезной больницы, которая создала реальную угрозу здоровью наших жителей, так как она не отвечает никаким стандартам охраны окружающей среды", - говорится в решении схода жителей села, которые подчеркивают, что чиновники вспомнили о поселении "только сейчас, когда им нужно было "продавить" кандидатуру своего человека".

Представители всех тейпов согласились, что пока администрацией будет руководить заместитель бывшего главы Плиева

В свою очередь глава Назрановского района Багаутдин Муцольгов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказал, что никакого конфликта вокруг ситуации в Плиево нет.

"Хватит митинговать, писать, обращаться. Пусть хоть куда обращаются. Работать надо, а не болтать. Они сами не знают, чего и кого хотят. Депутаты местного совета провели несколько выборов, пришли к противоречивым результатам, напутали. А сейчас там воды нет, жара, надо восстанавливать водоснабжение, работать. Я ездил накануне в село, общался со старейшинами, представителями всех тейпов. Они согласились, что пока администрацией будет руководить заместитель бывшего главы Плиева", - рассказал Муцольгов.

Он не смог ответить на вопрос, почему к своим обязанностям не может приступить избранный большинством депутатов Абу-Султан Плиев. По его мнению, результаты нескольких выборов будут аннулированы.

Как отметил Муцольгов, первые выборы прошли 26 июля, когда большинством голосов - 10 против одного и при одном воздержавшемся - был избран справедливоросс Абу-Султан Плиев. Вторые выборы прошли следом за первыми, и тремя голосами при четырех участниках голосования был избран представитель "Единой России".

Тем временем заместитель руководителя администрации главы Ингушетии Адам Евкуров сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Абу-Султан Плиев был избран в нарушении закона, и что одним из нарушений было то, что депутаты избрали прежде судимого.

Плиевых в республике много, и могла произойти досадная ошибка

Сам избранный, но не вступивший пока в должность глава сельского поселения Абу-Султан Плиев называет слова Адама Евкурова "грубой ложью".

"Я никогда не был судим. У меня никогда не было даже приводов в милицию. Я до этого несколько лет был депутатом местного совета и не был судим, и власти это знали. А когда меня избрали, вдруг появилась судимость. Они там уже не знают, что придумать и как оболгать человека, чтобы добиться своего и провести перевыборы", - утверждает Плиев.

Глава района Багаутдин Муцольгов в свою очередь заметил, что Плиевых в республике много, так же, как и сел с таким названием, и могла произойти досадная ошибка.  

Как такое может быть, чтобы большинство мандатов было у "Единой России", а побеждает представитель "Справедливой России"

Свою версию "незаконности избрания" Абу-Султана Плиева изложил глава ингушского отделения "Единой России" Муртар Бузуртанов: "Большинство депутатов местного совета являются членами "Единой России". Прежде чем избирать кого-либо, они должны были согласовать свою позицию с руководством партии. Они этого не сделали. Как такое вообще может быть, чтобы большинство мандатов было у "Единой России", а побеждает представитель "Справедливой России". Я не верю итогам таких выборов".

По мнению представителя "Единой России", избрание члена "Справедливой России" необходимо отменить, поскольку нарушен порядок партийного выдвижения. Бузуртанов считает, что ситуацию в Плиево нельзя сравнивать с подобной ситуацией в Санкт-Петербурге, где несколько лет назад единороссами был избран и делегирован в Совет федерации лидер справедливороссов, теперь уже бывший глава СФ Сергей Миронов.

Из 15 мандатов в местном совете сельского поселения Плиева восемь принадлежат членам "Единой России".

На депутатов из "Единой России" оказывается серьезное давление в связи с тем, что они проголосовали за члена "Справедливой России"

Избранный глава сельской администрации Абу-Султан Плиев говорит, что голосование в селе Плиеве прошло законно, а на его коллег из "Единой России" оказывается серьезное давление в связи с тем, что они выбрали члена "Справедливой России".

"Мы живем в небольшом населенном пункте, где всего несколько тысяч человек. Все друг друга знают. И нам делить нечего, будь ты коммунист, член "Единой России" или "Справедливой России". Надо хозяйство поднимать, работать. Люди голосовали по деловым и личным качествам. Почему раньше власти о нас не помнили? Почему зашевелились только теперь, когда депутаты от партии власти избрали представителя другой партии? То, что власть теперь делает, это цинично. Они подрывают доверие к себе не только у людей, которые далеки от политики, но и у своих однопартийцев", - считает Абу-Султан Плиев.

Депутаты местного совета сельского поселения Плиево уже направили письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева с жалобой, в которой заявили о нарушении властями Ингушетии закона о местном самоуправлении. Обращение отправлено также на имя Генерального прокурора.

Представитель от "Единой России" в местном совете, пожелавший остаться неназванным, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что депутаты сделали выбор, который поддерживало и поддерживает большинство избирателей. "Если мы представляем большинство населения, то оно здесь поддерживает именно эту кандидатуру. В чем тогда несоответствие, не понимаю", - говорит депутат.

Автор: Ваха Белхароев, Темур Варки источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей