02 августа 2011, 23:10

На конференции в Дагестане студенты обсудили проблемы исламского образования в зарубежных вузах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале в конференц-зале республиканской национальной библиотеки имени Расула Гамзатова под протекторатом общественной организации "Ахлю-сунна валь-Джамаа" прошла научно-практическая конференция выходцев из Дагестана, которые обучаются в зарубежных исламских вузах.

На мероприятие прибыло около 120 человек из Сирии, Египта, Саудовской Аравии, Ливии и других стран. Были приглашены сотрудники Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Дагестана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников конференции Зиявдин Увайсов.

Главным вопросом в повестке дня стали "Проблемы исламского образования и призыва ахлю-сунна".

"В последнее время в Дагестане появились проблемы у тех молодых мусульман, которые завершили учебу в исламских вузах зарубежных стран. Их преследуют сотрудники правоохранительных органов, почти ни один из них не трудоустроился, власть и официальные СМИ исподволь формируют общественное мнение о них как о чужеродных элементах, вражеских шпионах и новых врагах народа. Такой настрой в частности способствует радикализации мышления молодежи", - заявил один из участников форума Умар Чанаканов.

Конференция завершилась принятием итоговой резолюции, в которой предлагается объединить "все здоровые силы студенческого актива, всех учащихся и работающих на благо ислама и уммы на основе решений ахлю-сунна; создать единую программу действий". В документе также предлагается создать четкую структуру, которая будет заниматься вопросами объединения и организации студентов. Сообщается также, что достигнуто согласие в том, что созданная "Ассоциация исламских ученых ахлю-сунна в Дагестане" соответствует тем критериям, которые необходимы для решения этих вопросов.

Авторы резолюции хотят видеть в составе различных рабочих групп членов мусульманских общин всех городов и сел республики. Участники мероприятия в рамках общеобразовательного процесса предлагают "начать подготовку программы исламского образования на основе Священного Корана и Сунны; при необходимости наладить консультации с крупными учеными за рубежом; рассмотреть необходимость и возможность создания образовательных учреждений ахлю-сунна в Дагестане". В соответствии с резолюцией, все разногласия между различными течениями будут решаться в ходе "налаживания диалога с представителями иных направлений ислама, проведения круглых столов, нахождения общих точек; проведения разъяснительной работы о пагубности нововведений".

Справка: Ахлю Сунна Валь Джамаа (Люди Сунны и согласия общины) - это наибольшая по численности ветвь мусульманского вероисповедания, следующая пути Посланника Аллаха, а так же следующая мнению большинства общины в решении религиозных (жизненных) вопросов.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей