19 апреля 2002, 17:46

В ставропольском транспорте больше нет контролеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контролеры в Ставрополе перестали действовать как служба: теперь их не встретишь даже в троллейбусах, где проверяющие действовали до последнего момента.

Контролеры перестали работать, конечно, не по своей воле - их сократили. Причина банальна  - неокупаемость "проекта". По словам директора Ставропольского муниципального унитарного троллейбусного предприятия Александра Шведова, транспортников поставили в новые условия, когда зарплату контролерам они должны выплачивать из своих средств, а всю сумму от штрафов до копейки отдавать в бюджеты города и края. Вынужденное решение об "отставке" проверяющих не было своевременным, и это подчеркнуло недавнее увеличение  до трех рублей платы за проезд, в результате которого резко увеличилось число "зайцев" на общественном транспорте. Заметно выросло количество фальшивых удостоверений и проездных билетов, особенно студенческих, тем более что их приобретение нынче стало делом не только выгодным, но и удобным - базу по продаже "проездных" подделок на Южном рынке Ставрополя знают многие горожане. Известно, что изготовленный на цветном ксероксе товар долго не залеживается на "левом" прилавке.

Исполнять же контрольные функции сейчас, по сути, некому. Кондукторы следят за приобретением билетов и, по мере сил, за фальшивыми документами. Санкции к "зайцам" - не их компетенция, кондукторы не вправе штрафовать. Как сказал директор СМУП "Автоколонна N1" Георгий Еда, в автобусах такое право получила комиссия, пришедшая на смену контролерам-одиночкам и состоящая из трех человек - бухгалтера, кассира и работника администрации. Проблема в том, что эта "тройка" на маршруте работает два-три раза в месяц, а мы, пассажиры, прекрасно знаем - контроль в качестве устрашающего средства эффективен лишь тогда, когда он ежедневный.

В троллейбусах же взимание штрафов с недобросовестных пассажиров вообще исключено, а введенный чин - общественный контролер - может лишь наравне с кондуктором "рекомендовать" неплательщику приобрести билет, в случае отказа высаживая его на ближайшей остановке.

Ликвидация контролеров решила одну, и то не очень распространенную на Ставрополье проблему: сами по себе исчезли "липовые" проверки, когда предприимчивые люди представлялись в транспорте контролерами и, взимая штраф, срывали с пассажиров какой-то куш. Но главное, что приходится констатировать - жизнь "зайцев" стала значительно легче.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей