02 августа 2011, 07:43

В столице Северной Осетии восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усилиями энергетиков и служб жилищно-коммунального хозяйства во Владикавказе в прежнем объеме восстановлено водоснабжение, прерванное в самые жаркие дни 30-31 июля. В различных районах города перебои с водой составляли от 10 и более 24 часов.

Для большей части горожан проблемы с водой начались ближе к полуночи 31 июля, и были обусловлены тем, что около десяти часов вечера 30 июля прекратилось электроснабжение двух водозаборов на окраине Владикавказа ("Редантский" и "Балтинский"). Авария  произошла на подстанции "Юго-Западная", которая отвечает за энергоснабжение городского водозабора, подтвердили в офисе в  компании "Севкавказэнерго".

"Меры по устранению аварии были приняты незамедлительно, хотя предстоял немалый объем работы, к тому же, проводимый в ночное время. Специалисты оперативно заменили более семидесяти метров высоковольтной линии, что позволило нормализовать водоснабжение города", - пояснил представитель пресс-службы энергетической компании.

Бригады энергетиков завершили работу на аварийном объекте около пяти часов утра 31 июля, и ближе к семи часам утра указанные водозаборы уже функционировали в штатном режиме. Однако, как пояснил директор муниципального предприятия "Владикавказские водопроводные сети" Эльбрус Галаов,  для стабильного водоснабжения потребовалось время.

"В такой ситуации, вызванной аварией, подверглось значительному повреждению насосно-силовое оборудование. Кроме того, сказалась и климатическая обстановка - ведь потребление воды из-за погоды резко возросло. Достаточно сказать, что вода в городскую сеть подавалась в объеме в десять раз превышающем обычную норму. Именно поэтому все мероприятия, направленные на восстановление водоснабжения в прежнем объеме, затянулись по времени", - пояснил директор.

31 июля с 8.00 до 11.00 вода начала поступать в многоэтажные дома и частный сектор. В столице Северной Осетии оставались жилые строения, куда вода поступила в первой половине дня 1 августа.

"В выходной день мы остались без воды, а потому и пришлось отправлять детей, а среди них младенец, к родителям в село в Пригородном районе, где водоснабжение не прерывалось", - рассказал владикавказец Арсен Гаглоев.

На недостатки, связанные с работой насосного оборудования, обратил внимание и Сергей Беляев, проживающий в высотном доме на проспекте Коста. Если в соседних домах водоснабжение удалось восстановить в первой половине воскресного дня, то в его квартире, расположенной на восьмом этаже, подача воды восстановилась только на следующий день.

"Только с прибытием бригады "Водоканала" выяснилось, что произошла поломка электрического двигателя на находящейся рядом с домом "подкачке" - вода в трубах появилась еще вчера, но она самотеком поступала только до третьего и четвертого этажей. И  лишь после вмешательства специалистов и более чем двухчасовой работы мы уже начали получать воду", - рассказал он.

Кроме того, мужчина отметил, что из-за последней аварии службам стоит детально изучить ситуацию, связанную с проведением  капитального ремонта многоквартирных домов:

"Когда начинают проводить этот ремонт, берутся за крышу, добросовестно меняют все электрические коммуникации, радиаторы отопления, красят коридоры, меняют лифт, приводят в порядок фасад и двор, но при этом почему-то остается в стороне та самая подстанция, от которой зависит подача на этажи", - отметил Сергей Беляев.

Он предложил сэкономить на чем-то другом, а "в первую очередь заняться водой - для этого не стоит жалеть денег, чтобы впоследствии не было проблем".

На неудобства, особенно психологического характера, пожаловалась домохозяйка Ирина Кокоева. Согласно ее наблюдениям, перебои с водой бывают редко, но это вовсе не значит, что в случае возникновения проблем, горожане оставались в полном неведении о причинах случившегося.

"Если произошла авария, то можно было как-то оповестить людей - сейчас у каждого - домашний или сотовый телефон, телевизор и есть Интернет - неужели нельзя было найти способ оповестить людей и рассказать им истинную причину, из-за которой кончилась вода, особенно в такую духоту", - возмущается женщина.

Как заключила она, своевременное информирование населения о перебоях в водоснабжение способствует тому, что люди уже будут с пониманием относиться к проблеме -  смогут морально подготовиться к неожиданно возникшей ситуации и пережить временные неудобства.

Как сообщал "Кавказский узел", крупная авария на водопроводе во Владикавказе произошла в апреле прошлого года. Тогда в результате ЧП 70 тысяч жителей Владикавказа остались без воды - в Иристонском и Промышленном районах города из-за прорыва магистрали полностью было прекращено водоснабжение. Восстановить его удалось только через сутки.

см. также новости "В Северной Осетии восстанавливают поврежденные ураганом газопровод и ЛЭП", "Газоснабжение сел Северной Осетии, прерванное из-за аварии на газопроводе, восстановлено", "В Северной Осетии пока не подсчитан нанесенный стихией ущерб".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей