19 апреля 2002, 17:24

Старейшина "Свидетелей Иеговы" Армении полностью оправдан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд Армении оставил в силе оправдательные приговоры, вынесенные судами первой и апелляционной инстанций по делу старейшины религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Мецамор (Армавирская область) Левона Маргаряна. Прокуратура, обвинявшая его в "посягательстве на права и свободы граждан под предлогом религиозных свобод" (ст.244 УК Армении), дважды опротестовывала оправдательные приговоры.

Прокуратура обвинила председателя Совета "Свидетелей Иеговы" Армении Левона Маргаряна в том, что на проводимых им религиозных встречах присутствовали несовершеннолетние, а призывники из числа Свидетелей Иеговы отказывались служить в армии. Однако суды всех инстанций решили, что религиозная образовательная деятельность Маргаряна не носит преступного характера и не является нарушением Конституции, гарантирующей свободу вероисповедания. Определение Кассационного суда, являющегося наивысшей судебной инстанцией в Армении, фактически закрывает данное дело и не подлежит дальнейшему обжалованию.

Джон Бернс, канадский адвокат, специализирующийся в области прав человека и представлявший интересы Маргаряна в суде, сказал после слушаний: "Теперь мы ожидаем, что власти официально зарегистрируют эту религиозную организацию и освободят 20 Свидетелей Иеговы, находящихся в заключении за отказ от службы в армии и признанных Советом Европы узниками совести".

Как сообщается в пресс-релизе религиозной организации, "Свидетели Иеговы" ? христианская религия, официально признанная в 150 странах. По всему миру насчитывается более шести миллионов ее членов, из них более 7 тысяч проживает в Армении. Европейский Суд по правам человека неоднократно указывал, что "Свидетели Иеговы" пользуются гарантиями Европейской Конвенции по правам человека.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей