19 апреля 2002, 17:05

Дети Северного Кавказа будут отдыхать на российских курортах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в правительстве России идет подготовка программы, направленной на оздоровление детей Северного Кавказа.

Об этом заявила в четверг вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко в ходе рабочей встречи с заместителем полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Муратом Зязиковым.

По словам Матвиенко, летом дети Северного Кавказа будут иметь возможность отдохнуть и набраться сил на различных российских курортах.

Говоря о ситуации в Чечне и, прежде всего, о состоянии системы образования в республике, вице-премьер подчеркнула, что "при всей сложности ситуации в настоящее время все школы в Чечне работают и полностью обеспечены учебной литературой". Она напомнила, что в настоящее время продолжается процесс восстановления высших учебных заведений.

В республике регулярно выплачиваются зарплаты, пособия и пенсии, погашены долги по ним, отметила вице-премьер, курирующая в правительстве социальную сферу.

Матвиенко подчеркнула, что правительство России намерено решать все накопившиеся проблемы в регионе "в тесном контакте с руководством Южного федерального округа". В этой связи она напомнила, что основную нагрузку по принятию вынужденных переселенцев взяла на себя Ингушетия, и российское правительство готово оказать содействие по возвращению этих людей домой.

Вице-премьер сообщила Зязикову, что у министерства труда имеются программы по трудоустройству и социальной защите вынужденных переселенцев. Она признала, что руководство Южного федерального округа "хорошо владеет ситуацией на Северном Кавказе", и подчеркнула, что правительство ждет от руководителей округа конкретных предложений.

Министерства социального блока, отметила Матвиенко, будут оказывать всемерную поддержку по решению этих проблем.

"Такая же позиция у председателя правительства Михаила Касьянова", - сказала она.

В свою очередь Зязиков подчеркнул, что в решении этих вопросов люди чувствуют поддержку правительства. Однако он высказался за активное использование возможностей субъектов Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, а также возможностей религиозных и общественных организаций.

Автор: Ксения Хлебникова источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей