01 августа 2011, 11:25

Сегодня жители Адыгеи отмечают День репатрианта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Адыгее отмечают республиканский День репатрианта, проинформировал представитель комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Официальная часть праздника начнется вечером в центре Майкопа, где состоятся театрализованное представление, праздничное "джегу" и фейерверк.

День репатрианта был объявлен указом президента Адыгеи 1 августа 1998 года после того, как республика приняла более 150 соотечественников-адыгов, бежавших из зоны вооруженного конфликта, разгоревшегося в Автономном крае Косово (бывшей союзной республики Югославия).

Официальная часть праздника начнется в 20.00 на площади перед зданием Национального музея республики. Репатриантов поздравят представители исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных образований, представители общественных объединений и главы религиозных конфессий.

"Джегу" - национальные танцы, в которых под живую музыку поочередно в круг выходит и танцует по паре участников из числа гостей мероприятия.

По словам сценариста и организатора праздника Амербия Кулова, главным событием вечера станет факельное шествие репатриантов. В концертной программе вечера будут участвовать самодеятельные творческие коллективы со всех районов республики, будет организована выставка национальных блюд, сообщает Natpress.ru.

На сегодняшний день, по сведениям комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, на территории Адыгеи проживают около 840 вернувшихся соотечественников. Компактно 134 человека живут в специально построенном ауле Мафэхабль. Дома в Мафэхабле являются госсобственностью, люди проживают в них на правах аренды по договору с Министерством труда и социального развития республики. По словам руководителя ведомства Натальи Широковой, сейчас решается вопрос о приватизации жилья. В ауле Мафэхабль на госсредства было построено 20 домов, два - на этапе завершения, передает РИА "Новости".

По разным подсчетам, численность адыгской диаспоры в мире - около 3 миллионов человек. Это в несколько раз больше населения Адыгеи, которое, согласно предварительным данным переписи 2010 года, составляет 440,4 тысячи человек. В основном адыги выехали с исторической родины в период Кавказской войны (1817 – 1864 гг.) и в советское время.

"Кавказский узел" писал, что ранее представители Международной черкесской ассоциации (МЧА) заявили о намерении заниматься вопросами репатриации адыгов в соответствии с российским законом "О репатриации".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей