31 июля 2011, 11:30

В Армении сегодня празднуется Вардавар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская Апостольская церковь (ААЦ) сегодня отмечает праздник Преображения Господня, который известен у армян как Вардавар.

Вардавар – это один из пяти передвижных праздников Армянской Апостольской церкви, ознаменовывающий память о преображении Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом. Преображение Господне отмечается через 98 дней после Пасхи, в период с 28 июня по 1 августа.

Этнограф Асмик Абраамян в ходе пресс-конференции 29 июля отметила, что, хотя некоторые традиции Вардавара и не сохранились, его основное значение неизменно – "объединением людей сделать их ближе к Богу".

По словам Абраамян, до сегодняшнего дня армяне продолжают сохранять традицию обливания друг друга водой, выпускать голубей и привычку организовывать всенародные празднования.

Однако в разных областях Армении праздник Вардавар иногда отмечается в разные дни. Причиной тому стал период 70-х годов коммунизма, когда в определенной степени была искажена традиция вместе отмечать данный праздник, пишет Tert.am.

В этом году накануне праздника Вардавар представители Армянской Апостольской церкви призвали армян при праздновании Вардавара руководствоваться календарем ААЦ, "а не отмечать его по своему усмотрению".

Как сказал иерей Араратской епархии Бабкен Айрапетян, в ряде регионов Армении жители празднуют Вардавар в разные дни. "Я не хочу выражаться резко и говорить о том, что это следствие незнания или невежества, но нужно следить за календарем Армянской Апостольской Церкви", - сказал иерей.

В частности он отметил, что в Иджеване (Тавушская область Армении) Вардавар отмечали на минувшей неделе. «Что же они будут делать 31 июля? Есть определенные «народные» традиции, но в основе этого праздника, в первую очередь лежит восхваление Бога», - сказал священник, выразив надежду, что со временем единство в этом вопросе будет обеспечено.

Иерей Бабкен Айрапетян также отметил тщетность попыток противопоставления народных обычаев, связанных с Вардаваром, с христианскими традициями Армянской Апостольской Церкви. «Мы не отказываемся от наследия, оставленного нашими предками. Григорий Просветитель (основатель Армянской Церкви) крестил как наш народ, так и наши обычаи», - сказал он.

Священник отметил, что традиции обливания водой связаны с историей о Всемирном Потопе. «Обливание водой напоминает о Потопе и его причинах. Эта традиция несет некий смысл очищения, - приводят слова иерея "Новости-Армения". - Этот обычай принадлежит армянскому этносу, так как ковчег Ноя остановился на горе Арарат, именно отсюда Ной выпустил голубя".

За праздником Вардавар следует День поминовения усопших, который объявлен в Армении нерабочим днем, передает News.am.

По преданию Армянской Церкви, Св. Григорий Просветитель назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря - 1-е число месяца Навасард (11 августа). В этот день отмечался языческий праздник, и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения. К примеру, в этот день принято обливать друг друга водой и выпускать голубей, но Церковь дала этим обычаям христианское толкование как воспоминание о Потопе и о голубе Ноя. В VI веке Католикос Мовсес II (574-604) включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на 7-е воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим (от 28 июня до 1 августа).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей