30 июля 2011, 16:45

Участники обсуждения "Народной программы" в Северной Осетии выступили за создание рабочих мест и новых производств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социально-экономический аспект «Народной программы» должен способствовать открытию новых производств в различных отраслях, что неминуемо приведет к созданию дополнительных рабочих мест и снижению социальной напряженности, считают участники обсуждения документа в Северной Осетии.

Напомним, что в муниципалитетах Северной Осетии в июле обсуждался проект народной программы, разработанный региональным
отделением партии «Единая Россия»
, общественными организациями и
приглашенными экспертами и специалистами. Новый документ состоит из двух блоков – это общественно- политический аспект и социально-экономический аспект на период с 2012 по 2016 годы.

12 направлений социально-экономического аспекта «Народной программы»

Дальнейшее развитие социально-экономической сферы разработчики проекта видят по таким направлениям, как здравоохранение, социальное обслуживание населения, образование, физическая культура и спорт, образование, культура.

Если рассматривать реальный сектор экономики, то приоритетами является: транспортная инфраструктура, жилищная политика, инженерная инфраструктура и коммунальное хозяйство, туристическо-рекреационный комплекс, агропромышленный комплекс и связь.

В ближайшие пять лет предусматривается ввод в эксплуатацию 394,5 км автодорог, сдача 1,1 млн. квадратных метров жилья, расширение услуг по снабжению населения газом, теплом, водой, электроэнергией, что позволит стабилизировать уровень тарифов. Предполагается, что в 2016 году объем продукции сельского хозяйства составит 33,1 млрд. рублей, что на 44,5% больше уровня 2010 года.

Северная Осетия предложила 33 перспективных проектов для включения в
Инвестиционный план Северо-Кавказского федерального округа – согласно расчетам, указанные проекты удастся реализовать к 2020 году, что даст возможность создать более 15 тысяч рабочих мест, а общий объем инвестиций превысит 50 млрд. рублей.

Поддержка начинающих бизнесменов

Практика показывает, что активное развитие малого бизнеса является действенным инструментом в решении вопроса занятости, однако для того, чтобы начинающий предприниматель прочно встал на ноги, сумел бы дать кому-то работу, нужна существенная поддержка, считает участник обсуждения предприниматель Александр Бутаев.

Наиболее оптимальным выглядит вариант предоставления налоговых послаблений для начинающих бизнесменов в течение первого года их деятельности

«Наиболее оптимальным выглядит вариант предоставления налоговых послаблений для начинающих бизнесменов в течение первого года их деятельности. Если такая система будет, результат не заставит себя долго ждать. Ведь не секрет, что определенная часть тех, кто хотел бы открыть свое дело, заранее испытывает неуверенность, связанную именно с налоговыми платежами», - заметил предприниматель.

Участник обсуждения убежден в том, что налоговые послабления позволят серьезно расширить перечень выпускаемых товаров и услуг ведь, для того, чтобы бизнесмену завоевать определенные позиции на рынке, нужно время.

«Одного года вполне достаточно, чтобы понять, насколько перспективно дело, за которое берется тот или иной человек», - заключил он.

Кадры и производство

"В республике нужно создавать собственные лизинговые компании, что даст возможность оперативно решать проблемы, в частности, связанные с приобретением нового оборудования, без которого невозможно выпускать конкурентоспособную продукцию и выходить на рынок с товарами, имеющими высокие потребительские свойства", - считает Юрий Бирагов, принимавший участие в обсуждении.

Вместе с тем, Юрий Бирагов, представляющий интересы промышленников и предпринимателей республики, считает, что в настоящее время следует уделить повышенное внимание рабочим кадрам.

откуда у парня или девушки после училища будет опыт, если его никто не берет на работу - когда просто негде и не у кого научиться?

«Особо актуален вопрос преемственности поколений. На смену стареющим кадрам никто не приходит. Поднятие престижа рабочих специальностей – еще одно предложение, которое бизнес-сообщество видит одним из приоритетных для нашего общества», - подчеркнул он.

Житель Владикавказа Сергей Поляков при изучении программы также обратил внимание на то, что недостаточно отражен «человеческий фактор», а именно аспекты, связанные с наставничеством и повышением квалификации.

«Многие работодатели, как правило, жалуются, что им трудно найти квалифицированных рабочих. Молодых они не берут, ссылаются на то, что у них нет трех или пятилетнего опыта работы. Но откуда у парня или девушки после училища будет опыт, если его никто не берет на работу - когда просто негде и не у кого научиться?», - считает горожанин.

По мнению опрошенного, разрешение проблемы видится в создании постоянно действующего и хорошо оборудованного центра, где бы опытные мастера смогли делиться навыками с выпускниками профессиональных училищ.

«Полагаю, что пенсионер, который сейчас не у дел, за небольшую доплату не отказался бы два-три часа в день чему-то поучить смышленого парня, который действительно хочет работать, но пока не так хорошо владеет инструментом», - заключил Сергей Павлов.

ВПК и кооперация с соседними регионами

Как призналась Ирина Гриднева, в обсуждении программы она участия не принимала, но при ознакомлении с документом предложила включить раздел, посвященный предприятиям оборонно-промышленного комплекса. По её наблюдениям, часть заводов прекратила своё существование, а на оставшихся есть немногочисленный персонал, соответственно, здесь и небольшие объемы выпускаемой продукции.

«Сейчас везде говорят о том, что у каждого квартиросъемщика должен быть счетчик на воду, газ, электроэнергию и остальные приборы учета, а потребность в таких приборах измеряется сотнями тысяч. Неужели такие производства нельзя разместить в нашем городе? – выразила недоумение опрошенная. - Уверена, что можно привлечь хороших конструкторов для разработки, а они у нас точно есть, как есть и квалифицированные технологи. Ведь остались же у нас здания, сооружения, подстанции и все необходимое для того, чтобы начать работать после долгого простоя».

«Что касается рабочих, то хотя бы при начальной зарплате 12-15 тысяч на таком заводе по выпуску счетчиков, проблем с людьми не будет», - добавила она.

географическое соседство и востребованность продукции предопределяет кооперационные связи

Производственную тему развил Александр Кадиев, обративший внимание на то, что во Владикавказе уже на протяжении трех лет функционируют новые светодиодные светофоры. Согласно данным, которые он предоставил, указанные устройства произведены в Нальчике. Такое географическое соседство и востребованность продукции предопределяет кооперационные связи, считает он.

«К этим светофорам на одном из наших предприятий можно было бы делать красивое декоративное обрамление – это сразу улучшит их внешний вид, и уже можно будет выходить на рынок с интересной продукцией. Если светофор, к примеру, устанавливается недалеко от школы и детского сада, то можно снабдить его звуковым устройством, предупреждающим о том, успеет человек перейти дорогу или нет», - отметил Кадиев.

«От светофоров на светодиодах можно переходит к новым информационным табло, рекламным щитам и другой продукции, которая, безусловно, украсит города и села, и кроме того, существенно сократить потребление электроэнергии», - ответил собеседник на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, не прекратиться ли возможное сотрудничество с соседним изготовителем светофоров, если этими устройствами обеспечить все перекрестки в республике.

«Главное – сделать первые шаги, а потом постоянно искать новизну», - резюмировал он.

Отметим, что, согласно проекту «Народной программы», в области физической культуры и спорта намечается перенос Малой ледовой арены для хоккея с шайбой во Владикавказ из Сочи после окончания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В сфере образования в ближайшие пять лет пройдут реконструкции и капитальный ремонт общеобразовательных школ на территории республики. В программу включены: школа-интернат на 500 мест в Ардоне, общеобразовательные школы во Владикавказе, селениях Хумалаг и Чикола, поселках Новый и Майское.

Напомним, что в ходе обсуждений в муниципалитетах Северной Осетии проекта пятилетней «Народной программы», жители республики высказали предложения по развитию науки и техники, повышению престижа исследовательского труда, улучшению медицинского обслуживания населения.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей