30 июля 2011, 06:40

Азербайджан приступил к созданию второго космического спутника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан приступил к работе над вторым спутником, который будет использован для изучения Земли, решения экологических вопросов, предотвращения и борьбы с чрезвычайными ситуациями, заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, второй спутник будет размещен на низкой геостационарной орбите.

Как сказал Аббасов, первый спутник будет запущен в четвертом квартале 2012 года. В настоящее время все работы осуществляются в соответствии с графиком.

Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 млн долларов, 85% из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита US Ex - Im , а остальные 15% - оплачены за счет средств государственного бюджета.

Создателем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace, сообщает «Тренд».

«Мы работаем с ведущими иностранными компаниями в этой области, и добьемся создания в Азербайджане мощной космической промышленности», - передает слова президента Азербайджана Ильхама Алиева abc.az.

Напомним, что Азербайджан ведет работу по созданию и запуску низкоорбитальных спутников с целью усиления устойчивости позиций страны на космическом рынке.

"Кавказский узел" сообщал, что Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального и одну для международного использования.

После вывода азербайджанского национального спутника "Азерспейс" Азербайджан станет 11 страной в мире, имеющей собственный спутник. Спутник будет запущен с Байконура. Реализация проекта обойдется в 160 млн долларов США, из которых 40 млн составят работы на запуск посредством ракетоносителя. Национальный спутник Азербайджана охватит Европу (за исключением Скандинавии) и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей