28 июля 2011, 19:50

В Азербайджане на суде над задержанными 2 апреля активистами оппозиции заслушаны обвиняемые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе в Сабаильском районном суде Баку по делу шести активистов оппозиции, обвиняемых в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга 2 апреля в центре столицы Азербайджана, завершились выступления обвиняемых.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

На скамье подсудимых находятся активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сахиб Керимов, Ариф Алышлы, Бабек Гасанов, Зульфугар Эйвазлы, член партии "Мусават" Эльшан Гасанов и беспартийный Эльнур Исрафилов. Они обвиняются по статьям 233 (организация или активное участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное причинение ущерба или уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджана. В случае доказательства вины оппозиционерам грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

На заседании 27 июля судья Эльнур Гасанов вновь не разрешил журналистам вести фото- и видеосъемку.

Я не успел ничего сказать, потому что был на акции всего одну минуту, так как митинг очень быстро разогнала полиция

Обвиняемый Бабек Гасанов во время допроса сообщил, что был задержан 6 апреля под предлогом приглашения «на пять минут» в Сабаильскую районную полицию, где его продержали двое суток. За это время Гасанову, по его словам, дали всего стакан чая и два печенья, а спал он на столе.

На вопрос гособвинителя Вугара Гаджиева какие лозунги он озвучивал на митинге Гасанов отметил, что не успел ничего сказать, потому что был на акции всего одну минуту, так как митинг очень быстро разогнала полиция.

«Но, я с удовольствием многое сказал бы. Прежде всего, я бы сказал: «Нет, коррупции и произволу чиновников!». Я - ветеран Карабахской войны, с семьей из пяти человек не имею собственного жилья и вынужден жить на съемной квартире. Я протестовал бы против этого. Я потребовал бы положить конец произволу и безработице, создать народу нормальные условия жизни», - заявил Гасанов.

Он назвал обвинение сфабрикованным. «С таким же успехом меня можно обвинить в убийстве Кеннеди», - заметил обвиняемый.

Адвокаты попросили суд допросить в качестве свидетелей члена координационного совета ГДДОП Панаха Гусейна и советника главы ПНФА Шакира Аббасова.

Судья ответил, что после допроса свидетелей стороны обвинения «может быть рассмотрен вопрос о приглашении дополнительных свидетелей».

участвуя в акции, я выполнял своей гражданский долг

Последним из обвиняемых на процессе выступил член партии «Мусават» Эльшан Гасанов. Он также отверг предъявленные обвинения.

«Считаю, что участвуя в акции, я выполнял своей гражданский долг. Я многократно обращался в различные госорганы, чтобы устроиться на работу. Но мне этого так и не удалось. У меня проблемы со здоровьем, но из-за того, что не даю взяток, не могу получить и инвалидность, и пенсию за это», - констатировал он.

У Гасанова проблемы со слухом, он перенес операцию на желудке, а также является носителем гепатита C.

Далее на процессе выступил представитель потерпевшего Сарвана Магеррамова Тамерлан Сеидов.

По его словам, Магеррамов, является водителем автобуса № 316 и 2 апреля он доставил сотрудников полиции Низаминского района в центр города. Здесь же в его автобус были посажены задержанные участники акции.

При этом, согласно показаниям Магеррамова, обвиняемые Сахиб Керимов, Зульфгура Эйвазов, Ариф Алышлы и Эльнур Исрафилов нанесли ущерб его автобусу, разбив стекло окна и помяв дверь. Ущерб потерпевший оценил в 1300 манатов (около 1560 долларов).  

Представитель потерпевшего Сеидов стал уклоняться от ответов на вопросы адвокатов, ссылаясь на потребность в «уточнениях» с Магеррамовым. Выступление Сеидова вызвало недовольство в зале, откуда раздавались реплики: «Имей совесть!» и «Говори правду!». Судья удалил четверых присутствующих из зала и пригрозил также поступить с остальными.

После призыва обвиняемого Керимова к своим сторонникам быть спокойными, ситуация в зале разрядилась.

Далее Керимов обратил внимание на то, что Магеррамов в своих показаниях предварительному следствию заявил, что стекло окна его машины было разбито на пересечении улиц братьев Мардановых и Хагани, и в то же время он указал, что видел обвиняемых на пересечении улиц Узеира Гаджибекова и Самеда Вургуна.

«Насколько правильно требовать компенсации за происшествие на улице братьев Мардановых с людей, которые находились на улице Узеира Гаджибекова»? - спросил Керимов у представителя потерпевшего. Последний не нашел ничего другого, как отшутиться: «Ладно, так уж и быть одно стекло простим вам». Эта фраза вызвала смех в зале.

На этом процесс завершился. Судья назначил следующее заседание на 29 июля.

Обвиняемые покинули зал под лозунгом «Свободу!», который скандировали члены группы общественной поддержки.

Отметим, что все шестеро подсудимых отвергают предъявленные обвинения и заявляют о политическом характере дела.

Судебные слушания по этому делу начались 19 июля. На прошлом заседании прокурор Вугар Гаджиев огласил обвинительный акт. По его словам, "обвиняемые под предлогом проведения митинга пытались реализовать преступные цели". Согласно выводам Гаджиева, активисты оппозиции грубо нарушили общественный порядок, несмотря на предупреждение провели несанкционированную акцию, не подчинялись требованиям полиции. "При этом они нанесли значительный ущерб государству и частной собственности", - заключил прокурор

По его информации, в результате противоправных действий был нанесен ущерб 25 гражданским лицам и полицейским, кроме того, оппозиционеры повредили автобус, разбили витрины коммерческих объектов.

Напомним, всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам. Помимо шести указанных подсудимых под арестом находятся еще девять человек. При этом двое из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендеров - обвиняются по другим статьям: "Незаконное хранение боеприпасов" и "Воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей". Судебные процессы по ним ведутся соответственно в Шамкирском и Гейчайском районных судах.

Следствие в отношении семи активистов оппозиции продолжается, и они еще не предстали перед судом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей