27 июля 2011, 19:20

Правительство Грузии выполнит решение Европейского суда по делу об убийстве Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии не обжаловало решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу "Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии" и намерено выполнить его. Об этом проинформировала сегодня руководитель управления по связям с общественностью Министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава.

Как сообщал "Кавказский узел", Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани. Суд признал нарушенной статью 2 Европейской Конвенции о защите прав человека, которая предусматривает уважение права жизни, и статью 38, предусматривающую обязательство государства сотрудничать с судом в установлении фактов.

Срок обжалования этого решения истек 26 июля, передает ИА "Новости-Грузия".

"Решение Страсбургского суда по делу Сандро Гиргвлиани правительство Грузии не обжаловало. Выполнение решения произойдет с учетом всех процедур", - заявила Иосава.

Напомним, Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2005 года в лесу Окрокана, где его пытали. Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от семи до восьми лет, однако позже, в 2009 году, они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Семья Гиргвлиани направила жалобу в Евросуд. Родственники убитого сочли, что суд наказал только исполнителей убийства, в то время как реальные заказчики – высшие чины МВД (по версии родственников и оппозиции) смогли избежать правосудия. Поэтому адвокаты семьи составили иск в Страсбург, указав, что в отношении пострадавших были нарушены несколько положений Европейской конвенции по защите прав человека.

Как заявил адвокат семьи Гиргвлиани Давид Джандиери, Евросуд в своем решении не указывает государству на проведение конкретных мер.

По словам адвоката, через три месяца решение будет направлено для выполнения исполнительному совету Страсбургского суда, где уже пойдет речь о проведении конкретных мер по этому делу, пишет "Грузия сегодня".

Убийство Гиргвлиани стало в Грузии резонансным, в связи с этим оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили это требование, парламентская оппозиция шесть месяцев бойкотировала заседания парламента.

В начале сентября 2009 года бывший грузинский омбудсмен Созар Субари и представители оппозиционных партий Грузии высказались против досрочного освобождения из заключения четырех офицеров полиции, которые были осуждены по обвинению в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани. До этого, в марте 2009 года, оппозиционные депутаты парламента Грузии Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии, заявив, что возмущены решением Саакашвили помиловать полицейских.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей