27 июля 2011, 14:00

РЖД: на защиту железнодорожных перевозок от террористов будет потрачено 3 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Российские железные дороги" (РЖД) планируют выделить на работы по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок в 2011 году, в том числе на территории Северного Кавказа, 3,4 миллиарда рублей, информирует источник в руководстве компании. Ранее на эти виды работ было выделено 667 миллионов рублей.

"Кавказский узел", со ссылкой на источник в Министерстве транспорта РФ, уже сообщал, что на обеспечение безопасности железных дорог СКФО будет направлено 300 млн рублей.

"Ожидается, что финансирование защиты пассажирских перевозок от терактов будет увеличено на ближайшем собрании совета директоров РЖД. Деньги на работы будут выделены из федерального бюджета России. Средства планируется потратить на оснащение скоростных магистралей и обеспечение мер безопасности на вокзалах в Москве, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах", - рассказал сотрудник РЖД.

Затраты на антитеррористическое оборудование в 2011 году превысят аналогичный показатель прошлого года более чем втрое. Почти 70 процентов из выделенных в 2010 году 996 миллионов рублей пошли на оснащение видеокамерами пяти участков скоростной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Предполагается, что видеонаблюдение будет установлено на всей протяженности трассы. Вокзалы будут оборудованы металлоискателями и пунктами досмотра пассажиров, пишет газета "Ведомости".

Объекты РЖД на Северном Кавказе неоднократно становились целью террористов. Так, в прошлом году на объектах железнодорожного транспорта СКФО было совершено 19 терактов, за пять месяцев нынешнего года - шесть, передает "Интерфакс".

Напомним, утром 23 апреля на железной дороге в Дагестане на пути электровоза сработало взрывное устройство. При осмотре участка, где произошел взрыв, на соседней линии было найдено еще одно взрывное устройство. При его обезвреживании роботом-манипулятором произошел взрыв. Позже на этом же участке были найдены еще два взрывных устройства, а вечером - мина-ловушка, замаскированная под сотовый телефон. Общая мощность всех пяти СВУ, заложенных на железнодорожном полотне перегона Кизилюрт - Темиргое, оценена взрывотехниками в 13 кг в тротиловом эквиваленте. 24 апреля грузовой состав был подорван неустановленными лицами с использованием шестой заложенной на железнодорожные пути бомбой.

19 марта на железнодорожном перегоне Кизилюрт - Махачкала в Дагестане, недалеко от станции Шамхал, на пути прохождения грузового поезда сработало взрывное устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте.

3 февраля самодельное взрывное устройство сработало на пути грузового состава на железнодорожном перегоне в Кизлярском районе Дагестана. В результате взрыва шесть пассажирских составов и шесть грузовых поездов были остановлены.  31 января взрывное устройство сработало во время прохождения железнодорожного грузового состава на перегоне Тимергое - Шамхал - 2256 км. Тогда жертв и пострадавших не было, движение на пострадавшем участке железной дороги не останавливалось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей