26 июля 2011, 19:17

В Азербайджане апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении активиста оппозиции Савалана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сумгаитском апелляционном суде под председательством судьи Лятифы Мамедовой сегодня завершилось рассмотрение жалобы активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Джаббара Савалана. Адвокат Савалана заявил, что решение будет обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде Азербайджана.

Напомним, апелляционная жалоба была подана в связи с осуждением Савалана 4 мая Сумгаитским городским судом, который приговорил активиста к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. По утверждению Савалана, наркотики ему подложили.

Завершение повторного судебного следствия стало неожиданностью для подсудимого и его защиты, так как сегодня должен был быть допрошен второй понятой Рагим Шихалиев, который отсутствовал на предыдущем заседании, 21 июля.

Судья объявила, что Шахалиев прислал телеграмму о том, что не сможет принять участие на заседании и подтверждает свои показания. Несмотря на возражения защиты о том, что у нее есть вопросы к понятому, судья объявила о завершении судебного следствия и предоставила Савалану заключительное слово.

"Борьба стала уже моим образом жизни. Я не боюсь тюрьмы, ибо уже сама страна, где подавляются все права и свободы, стала большой тюрьмой. Главное - духом я свободный человек", - заявил Савалан.

Его адвокат Анар Гасымов назвал вердикт суда несправедливым. "Это еще раз показало, что судебная власть не уважает себя и исполняет политический заказ исполнительной власти. Когда судья по нашему ходатайству назначила повторное судебное следствие, появились было надежды на более или менее справедливое разбирательство и некоторое смягчение приговора… Однако, как оказалось, это было не более чем шоу, показуха "объективного расследования". В действительности же рассмотрение апелляционной жалобы, как и суд в первой инстанции, явилось жалкой пародией на правосудие", - сказал  адвокат Гасымов.

Он выразил мнение, что после того, как был "уличен во лжи" один из понятых Магеррам Исмайлов, следствие и суд во избежание еще одного конфуза решили не "засвечивать"  другого понятого. Адвокат также указал на то, что суд не допросил экспертов, проводивших наркологическую экспертизу. Это было важно с точки зрения того, что эксперты не дали однозначного заключения об употреблении Саваланом наркотиков, пояснил Гасымов.

Он известил, что решение апелляционного суда будет обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде Азербайджана и далее, если не будет восстановлена справедливость, - в Европейском суде по правам человека.

В канцелярии Сумгаитского апелляционного суда заявили, что "суд принял решение на основе всестороннего объективного следствия".

Как сообщал "Кавказский узел", на судебном заседании 21 июля с показаниями выступил понятой Магеррам Исмайлов. По его информации, он шел 5 февраля по улице и был приглашен в качестве понятого сотрудником полиции. Исмайлов подтвердил, что его позвали уже после того, как Савалан был задержан. Он также отметил, что обыск одежды Савалана был произведен в городском управлении полиции, причем не сразу после доставки сюда понятого и подозреваемого, а "через некоторое время".

Понятой признал, что подписал то, что ему написали и зачитали в полиции. Адвокаты Асабали Мустафаев и Анар Гасымов неоднократно спрашивали у Исмайлова, впервые ли он привлекался в качестве понятого. Исмайлов говорил, что в первый раз. Однако Исмайлов ничего не мог сказать, когда адвокат Гасымов продемонстрировал протокол дачи Исмайловым показаний в качестве понятого по другому делу.

Это и некоторые словарные выражения, которые употреблял понятой, дали основания адвокатам полагать, что Исмайлов является "штатным понятым полицейских". 

По мнению главы молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаза Гурбанлы, Савалан задержан по политическим мотивам и, в частности, за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии для подавления национально-демократического движения. Савалан был также активным пользователем Facebоok и через эту сеть призывал молодежь принять участие в предполагаемой 11 марта акции протеста в Баку с требованием демократических реформ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей