26 июля 2011, 10:23

Рамзан Кадыров пригрозил уволенным чиновникам мэрии Грозного уголовным преследованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в отношении уволенных чиновников администрации Грозного не исключено возбуждение уголовных дел, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. В правоохранительных органах эту информацию подтвердили. Местные наблюдатели считают увольнение городской чиновничьей верхушки "демонстративной акцией".

Напомним, глава Чечни провел 25 июля масштабную "чистку" в администрации Грозного. Все заместители мэра столицы и начальники департаментов сняты со своих должностей. Кадыров обвинил чиновников в коррупции и нарушениях при распределении квартир и земельных участков. Мэр чеченской столицы Муслим Хучиев свой пост сохранил.

"Я сегодня провел совещание в мэрии Грозного, в ходе проверок выявлены нарушения в сфере коррупции, использовании и распределении земельных участков, квартир. В связи с этим принято решение уволить всех заместителей мэра Грозного и руководителей семнадцати департаментов", - заявил глава Чечни на совещании с руководителями правоохранительных структур республики, отметив, что мэру Грозного Муслиму Хучиеву дано поручение полностью обновить состав мэрии.

"Нужна эффективная команда профессионалов, а не люди, запятнавшие себя. Никакие оправдания в случае выявления коррупции не будут приниматься. Церемониться с нечистоплотными людьми я не собираюсь. Мы будем бороться с коррупцией повсеместно и жестко. Там, где она будет выявлена, одним увольнением дело не обойдется. Им придется в суде отвечать за содеянное", - отметил Кадыров.

Сразу же за увольнением высокопоставленных чиновников городской мэрии последовало и первое назначение. Первым заместителем главы администрации города Грозного Кадыров назначил своего помощника, Заура Хизриева. Хизриев, бывший сотрудник правоохранительных органов республики, до последнего времени занимал должность помощника главы республики и курировал вопросы строительства различных объектов.

В правоохранительных органах республики утверждают, что в отношении уволенных с работы чиновников, причастных к махинациям с земельными участками и квартирами, будут возбуждены уголовные дела. Как утверждают в МВД Чечни, с начала года на территории республики было выявлено 88 преступлений совершенных должностными лицами.

"54 из них касаются служебного подлога, а 34 связаны с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями. В суды направлено 20 уголовных дел в отношении конкретных лиц, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики. - Что касается уволенных чиновников мэрии Грозного, то в отношении тех из них, кто был замешан в коррупции и взяточничестве, будут возбуждены уголовные дела".

Местные жители говорят, что решение вопросов, связанных с выделением квартир или земельных участков в администрации Грозного, было невозможным без уплаты крупных сумм денег. Так, за приватизацию квартир приходилось платить от 20 до 50 тысяч рублей. Получение квартиры по договору социального найма обходилось в несколько раз дороже.

"В городе полно пустующих квартир, так называемых "отказных", которые в разные годы были сданы их бывшими владельцами государству в обмен на компенсацию. При том, что в республике все еще имеется огромное количество семей, эти квартиры не распределяются. Чтобы заключить с мэрией договор социального найма, заявителям приходилось платить от 100 тысяч рублей за комнату. Приватизация квартиры, в зависимости от места ее расположения, обходилась в сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Хотя приватизация жилья у нас в стране до 2013 года бесплатная", - рассказывает один из местных наблюдателей, пожелавший не называть своего имени.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" назвал массовое увольнение чиновников "демонстративной акцией" республиканского руководства. "Было бы более логичным, если бы Кадыров уволило сначала мэра города, а потом уже его подчиненных. А так получается, что все заместители градоначальника были коррупционерами и взяточниками, а он об этом не знал. Но ведь при решении всех серьезных вопросов именно мэр ставит свою подпись под документами. Это массовое увольнение чиновников, носит, скорее, демонстративный характер, - считает он. - Масштабы коррупции, которая идет с самых верхних эшелонов власти, в республике ужасающие".

Комментарии мэра Грозного получить пока не удалось.

"Кавказский узел" ранее писал, что Рамзан Кадыров приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом. Правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей