25 июля 2011, 23:00

Глава СК недоволен расследованием драки в Сагре с участием уроженцев Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие изучает новые детали дела о массовой драке в уральском поселке Сагра. В связи с серьезными недостатками при расследовании руководителю следственного управления СК по Свердловской области объявлено о неполном служебном соответствии, проинформировал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 2 июля несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые также были вооружены и пытались прорваться в Сагру. В результате погиб один из уроженцев Азербайджана. 12 июля был задержан предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев. По версии следствия, он и местные жители не поделили лесопилку. Затем полиция задержала ещё пятерых подозреваемых из тех, кто приезжал в Сагру с оружием.

"Следствие проверяет информацию о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы", - заявил сегодня Маркин.

Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона, передает РИА "Новости".

"В случае подтверждения этой информации следствием будет решен вопрос о переквалификации действий нападавших со статьи 213 УК РФ (хулиганство) на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ", - отметил Маркин.

Напомним, 19 июля расследование уголовного дела о драке в Сагре было передано в производство следственных органов СК РФ по Уральскому федеральному округу. 20 июля были задержаны ещё двое активных участников драки, один из них, отпущенный ранее под залог, - повторно по подозрению в угрозе убийством. На 22 июля следствием были установлены уже семь участников нападения на Сагры. Вместе с тем, список нападавших, опубликованный в блоге адвоката сагринцев Анастасии Удеревской, состоит из 29 фамилий.

Сегодня рапорт о ходе расследования заслушал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и остался крайне недоволен ходом расследования этого уголовного дела, находившегося на первоначальном этапе следствия в производстве следственного управления СК России по Свердловской области, пишет ИТАР-ТАСС.

"По итогам совещания, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей наложено дисциплинарное взыскание на руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Валерия Задорина. Он предупрежден о неполном служебном соответствии", - добавил Маркин.

Руководителю следственного управления СКР по Уральскому федеральному округу, в производстве которого в настоящее время находится уголовное дело, дано поручение об активизации расследования всех обстоятельств массовой драки.

"Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц органов внутренних дел, не принявших достаточных мер для предотвращения преступления и надлежащего контроля по соблюдению правопорядка на обслуживаемом административном участке", - подчеркнул представитель СК.

Ранее СКР опроверг информацию о том, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждает, что инцидент в Свердловской области не имеет отношения к межнациональным конфликтам, а является хулиганством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей