25 июля 2011, 22:20

В Пятигорске предстанут перед судом пятеро обвиняемых в серии убийств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей Пятигорска Ставропольского края, обвиняемых в серии убийств.

Органами предварительного следствия Валерий Попов, Петр Бутько, Андрей Герус, Павел Шестаков и Алексей Муравьев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 30 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следствия, подозреваемые в 2003 - 2005 годах совершили на территории Ставропольского края 10 умышленных убийств и два покушения на жизнь граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и конкурентов по бизнесу. Все преступления, как считают следователи, были совершены с использованием огнестрельного, в том числе автоматического оружия, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Следует отметить, что Попов и Бутько ранее уже были осуждены Ставропольским краевым судом за нападения на граждан на длительные сроки лишения свободы. По настоящему уголовному делу им инкриминируются новые эпизоды преступной деятельности", - отмечается далее в релизе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2010 года житель Пятигорска Валерий Попов, организовавший преступную группировку, Ставропольским краевым судом был приговорен к пожизненному заключению. Расследование дела в отношении членов группировки Попова было завершено главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в феврале 2010 года. Процесс по этому делу начался 17 марта.

Примечания редакции: см. также новости "В Пятигорске убит депутат краевой думы", "В Ставрополе убит депутат городской думы", "В Ставропольском крае застрелен бизнесмен", "В Ставропольском крае убит директор завода "Алмаз"", "В Черкесске расстрелян замглавы правительства Карачаево-Черкесии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей