Ростов-на-Дону, тушение пожара силами МЧС в доме №46 по улице Семашко. 18 января 2010 г. Фото ГУ МЧС России по РО(61.mchs.gov.ru)

25 июля 2011, 12:05

В Ростове-на-Дону несколько семей, лишившихся жилья в результате пожара, боятся потерять его навсегда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько семей дома №46 по проспекту Семашко города Ростова-на-Дону жалуются на то, что лишились своего жилья во время пожара и вынуждены жить в не отвечающих жилищным, санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности условиях. Также они опасаются, что могут совсем лишиться квартир. Представители власти города утверждают, что помогают погорельцам и обещают отремонтировать их дом к марту 2012 года.

Большинство жителей дома уверены, что не вернутся обратно

В настоящее время несколько семей из сгоревшего дома живут в гостиницах, из которых, как они заявляют, их выгоняют. Одна семья осталась жить в выгоревшем доме, который находится на капитальном ремонте. Однако погорельцы настаивают, что решение о ремонте было незаконным, а дом восстановлению не подлежит. Вот уже как год и четыре месяца в судах города рассматривается около 30 дел. Погорельцы так и не получили никакой компенсации, но продолжают бороться с властью за свое право на жилище.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из жителей сгоревшего дома Софи-Терез Люмьер, пожар произошел в результате преднамеренного поджога. "Утром 18 января 2010 года был осуществлен поджог двух подъездов дома №46 по проспекту Семашко в центре Ростова-на-Дону, расположенного напротив здания мэрии, и являющегося памятником архитектуры регионального значения. В результате этого и намеренно позднего тушения пожара выгорели практически все жилые комнаты четвертого этажа, а нижние этажи были повреждены водой", - рассказывает Люмьер.

По ее словам, из 62 семей, подавших заявления в администрацию о предоставлении временного жилья, до сих пор вынуждены скитаться без такового более половины. "Девять семей, проживающих в частной и муниципальной гостиницах, живут в условиях, не отвечающих жилищным, санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности", - констатировала женщина.

Она говорит, что на четвертый день после пожара администрация района провела незаконное собрание собственников жилья. "А 10 дней спустя был изготовлен фальсифицированный протокол о согласии жильцов на проведение капитального ремонта сгоревшего дома. Большинство жителей Семашко, 46 уверены, что не вернутся обратно. Заявление местных властей о проведении капитального ремонта фирмой ООО “Руслан”, гендиректор которой А. Батажев является депутатом областного парламента, не иначе, как враньё, ибо все строительные компании отказались от дома, на который давно положили глаз местные узурпаторы и иногородний бизнес. Последний, говорят, ретировался, но москвичи не против заиметь на месте погоревших коммуналок офисный центр", - считает оставшаяся без жилья Софи-Терез.

Еще одна погорелица, Софья Анесян, также опасается, что вернуться в свое жилье им не удастся, а пока приходится скитаться по общежитиям. "Я живу вместе с двумя несовершеннолетними детьми и мамой-инвалидом в двух комнатах общежития университета. Мама у меня перенесла инфаркт и сейчас не ходит. Иногда руководство общежития интересуется у меня: это общежитие или госпиталь? Ведь за мамой нужен постоянный уход", - сетует женщина.

По ее словам, условий для жизни в общежитии "нет никаких". "Стираться вообще невозможно, так как слишком много студентов. Душ и санузел для нас выделили отдельный от студентов, ими пользуются только преподаватели. Однако и он слишком далеко, особенно для неходящей мамы. Живущих в гостиницах и общежитии и активно борющихся с властью нас всего около 10-15 семей. И для них, как нам говорил мэр Ростова-на-Дону, жилья в городе нет", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Софья Анесян.

В непростых условиях приходится жить и другому погорельцу, Александру Матвееву. "Я с мамой живу в одном номере гостиницы на левом берегу Дона. В комнате две кровати и две тумбочки, а также санузел. Руководство гостиницы неоднократно пыталось выселить нас: перед Новым годом нам выключили свет и воду. Подобные отключения происходят часто в комнатах погорельцев. В настоящее время руководство гостиницы подало на нас в суд, чтобы мы выехали. Однако власти города и Ленинского района переселяют нас в общежитие на Горького, которое находится в предаварийном состоянии. Дом на стяжках, коммуникация вся устарела. Комнаты по шесть квадратных метров. Разнополые семьи не учитываются", - сообщает Александр Матвеев.

Такое же жилье предложили и семье дважды погорельцев Цыбенко. "Мы проживали во втором подъезде на втором этаже. У нас с матерью, 73-летним инвалидом 2-й группы, ветераном труда Александрой Цыбенко, эта квартира была единственным жильем. После пожара мы выкинули практически всю испорченную мебель и продолжали в прошлом году проживать в собственной квартире", - говорит Андрей Цыбенко.

Он утверждает, что 20 ноября 2010 года прямо над его квартирой около 4 часов утра группой неустановленных лиц был совершен очередной поджог. "После этого я вынужден был просить временное жилье. Однако чиновники предложили только перебраться на 5-й этаж в условиях полной антисанитарии на Горького, 270. Естественно, от такого жилья мы отказались. Сейчас в суде мы обжалуем действия муниципальных служащих", - рассказал о своей ситуации Андрей Цыбенко.

Одна из пострадавших в том пожаре семей решилась остаться жить в сгоревшем доме, однако условия жизни далеки от идеальных. "Мы остались жить в сгоревшем доме. Сама квартира моя не пострадала. Но сейчас в доме идет капитальный ремонт. Это настоящая стройка перед окном. В квартире все в пыли, спать невозможно. Из-за всего этого жена моя лежит в кардиологии, она инвалид второй группы. Нас никто никуда не выселяет. Никто ничего не говорит. Куда жаловаться, мы не знаем. Когда будет ремонт в той части дома, где находится наша квартира, - неизвестно. Как будем жить – тоже, так как выселять нас и не планируют", - жалуется Андрей Карнаев.

Чиновники обещают закончить капремонт дома к марту 2012 года

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" прораб фирмы ООО "Руслан", которая проводит капитальный ремонт сгоревшего дома, Борис Бовдуй, вскоре погорельцы смогут заехать во вновь восстановленные квартиры.

"В настоящее время идет капитальный ремонт здания по пр. Семашко, 46 после пожара. На начальной стадии. Ремонт рассчитан на 10 с половиной месяцев. Во время ремонта мы доставали из подвалов и крыши различные отходы: газеты, санки, покрышки, банки и бутылки. Мы вывезли более 100 КамАЗов этого мусора. Это же была пороховая бочка. Жителям нельзя было складывать весь этот мусор в доме. В настоящее время мы проводим ремонт там, где жильцов уже отселили. Но мы строители, отселением мы не занимаемся. Где жильцов нет, мы занимаемся перекрытиями. Месяцев через восемь жители уже смогут туда заехать. Будет и отопление, и все нужное для жилья", - уведомил Борис Бовдуй.

На письменный запрос "Кавказского узла" исполняющий обязанности руководителя дирекции муниципального имущества и благоустройства Ленинского района Ростова-на-Дону Т.В. Лымарь ответила, что "на время капитального ремонта жилого дома по пр. Семашко, 46, погорельцам выплачивается денежная компенсация на наем временного жилья от 4000 до 8000 руб., в зависимости от количества членов семьи, либо предоставляется жилое помещение маневренного фонда".

Однако, как отмечено в ответе, оснований для выплаты компенсаций за утраченное имущество нет. "В соответствии с российским законодательством риск утраты и повреждения имущества полностью лежит на собственнике имущества, если иное не предусмотрено договором либо законом", - пишет и.о. директора.

Также в письме говорится, что в связи с введенной в результате пожара по пр. Семашко, 46 чрезвычайной ситуацией между администрацией Ленинского района и гостиницей ООО ППЦ "Евро-Азия-Дон" был заключен договор о временном проживании погорельцев до 31 июля 2010 года. В настоящее же время погорельцы могут временно переселиться в здание по ул. М.Горького, 270. "Это маневренный фонд, который находится на балансе МУ "Дирекция муниципального имущества и благоустройства Пролетарского района", поэтому ни администрация Ленинского района, ни МУ "ДМИБ Ленинского района" не несут ответственности за его техническое состояние", - говорится в ответе чиновников.

Далее в нем сообщается, что работы по капитальному ремонту дома по пр. Семашко, 46 будут завершены в марте 2012 года.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей