22 июля 2011, 16:50

Армянские и турецкие бизнесмены готовы создать Ассоциацию туристических компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня по итогам встречи между армянскими и турецкими предпринимателями, которая прошла в Ереване в рамках программы "Содействие улучшению армяно-турецких отношений", был подписан меморандум о взаимопонимании в сфере туризма, нацеленный на создание Ассоциации армянских и турецких туристических компаний.

Во встрече принимали участие предприниматели из турецкого города Ван, армянская сторона была представлена Союзом промышленников и предпринимателей Армении (СПП).

Председатель СПП Арсен Казарян заявил журналистам, что подписание документа поможет развитию экономических отношений между двумя странами и создаст поле для деятельности предпринимателей обеих стран в условиях "замороженных отношений". Кроме того, по его словам, налаживание бизнес-связей сыграет важную роль в случае открытия границы.

Участники встречи в ходе диалога обсуждали возможность открытия нового рейса Ереван - Ван, помимо уже существующего авиасообщения между Ереваном и Стамбулом.

"Прямой рейс Ереван - Ван сблизит Армению и Турцию в прямом и переносном смысле", - отметил Арсен Казарян.

По словам члена совета Торгово-промышленной палаты Вана, руководителя офиса туристической компании "Турсаб" Абдулла Тюндждемира, открытие этого рейса будет способствовать развитию бизнес-связей между двумя странами. "Если все пойдет по плану, уже 11 сентября состоится первый рейс, который положит начало регулярному авиасообщению между Ереваном и Ваном", - сказал Абдулла Тюндждемир.

Во встрече принимали участие порядка 30 бизнесменов из города Вана. Программа "Содействие улучшению армяно-турецких отношений" реализуется при финансовой поддержке американского агентства развития (USAID) и фонда "Евразия".

По мнению экс-премьер-министра Армении Гранта Багратяна, открытие границы приведет к гармонизации двусторонних экономических отношений. Багратян считает очень важным установление нормальных связей между соседями.

Турецкий эксперт, доктор Бурчу Гюлтекин из Европейского центра исследований уверена, что модель развития изолированной страны в случае с Арменией не может рассматриваться как долгосрочная и стабильная. С другой стороны, районы Восточной Анатолии не могут нормально развиваться в условиях закрытых с соседней страной границ, обращает внимание Гюлтекин.

Другой эксперт из Турции, стамбульский профессор экономики Сема Карачиоглу полагает, что открытие границы явится первым шагом к нормализации отношений между двумя странами.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2010 года начальник управления туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян заявил, что закрытие сухопутной границы между Арменией и Турцией представляет большое препятствие для развития регионального туризма. С ним выразили согласие и участники проходившей тогда в Ереване ежегодной международной туристической выставки.

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, несмотря на то, что между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Напомним, 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако до сих пор этого не произошло.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей