22 июля 2011, 11:45

Голубев: итоги 2010 года показывают, что Ростовская область выходит из кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди достижений Ростовской области в 2010 году губернатор региона Василий Голубев считает более высокий, чем в целом по стране, индекс промышленного производства - 106,4% против 104%. Это говорит о том, что область выходит из кризиса, заявил 21 июля Василий Голубев на встрече с депутатами областного заксобрания.

"Сделанное в 2010 году – хороший задел для улучшения качества жизни жителей Дона"

Отчет губернатора состоялся в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и статьи 54 устава Ростовской области, передает корреспондент "Кавказского узла".

Доклад занял около часа и был посвящен практически всем сторонам социально-экономической жизни области. Как отметил Василий Голубев, в 2010 году область  получила от инвесторов 44 миллиарда рублей налогов, в свою очередь предоставив им льготы на реализацию своих проектов. Сюда можно отнести и программу энергосбережения, которая позволила снизить энергоемкость промышленности на 6,8%, создание еврорегиона "Донбасс", который в скором будущем позволит расширить торгово-экономические связи и поднять уровень жизни жителей приграничных территорий.

В 2010 году, по словам губернатора, область стала газифицированной на 80%, проектно-сметная документация готова еще на 46 объектов. Также за год в области отремонтированы 173 километра дорог, введен в эксплуатацию новый мостовой переход через Дон в створе улицы Сиверса. Продолжен ремонт многоквартирных домов, на что ушло в прошлом году 3,6 миллиарда рублей. 217 миллионов рублей получили молодые семьи на улучшение жилищных условий. Выданы шесть тысяч инвестиционных кредитов на сумму 5,8 миллиарда рублей.

В 2010 году АПК региона получил поддержку более чем на пять миллиардов рублей. Основная часть этой суммы пошла на субсидирование процентной ставки по кредитам на инвестиционные цели, 743,3 миллиона рублей – на социальное развитие села.

В 2010 году наблюдался опережающий рост доходов консолидированного бюджета (на 13 миллиардов рублей больше, чем в 2009 году), что очень важно, так как в ближайшие два года поступления из федерального бюджета будут уменьшаться, и области нужно наращивать свою налоговую базу, обратил внимание губернатор.

Среди достижений области в 2010 году Голубев назвал ликвидацию очереди в дома-интернаты для пожилых граждан, оздоровление 390 тысяч детей. В прошлом году также окончен ремонт 68 образовательных учреждений, введены в строй четыре тысячи мест в детских садах. Но очередь в детсады остается, и губернатор предложил подумать об областной целевой программе, посвященной этой теме. Голубев также рассказал, что в области расширяется сеть кадетских корпусов: до 2014 года они будут открыты в Миллерово и Новочеркасске, Азовском и Орловском районах.

Голубев проинформировал, что к 2018 году на левом берегу Дона запланировано создание спортивного кластера, который включит в себя стадион на 45 тысяч зрителей. Уже в регионе введено в действие немало спортивных объектов, но опросы говорят, что молодежь все равно отмечает их недостаточное количество, значит, заметил губернатор, это строительство будет продолжено в большем объеме.

"Все сделанное в 2010 году – это хороший задел для построения в области сильной инновационной экономики и улучшения качества жизни жителей Дона", - резюмировал Василий Голубев.

Губернатор обещает решить проблему обманутых дольщиков и другие злободневные вопросы

После своего доклада губернатор ответил на вопросы депутатов.

Любовь Акулович поинтересовалась о мерах поддержки местных производителей по появлению их товаров в торговых сетях. Губернатор уведомил, что подписана соответствующая подпрограмма, посвященная этой поддержке, добавив: "Считаю необходимым появление наших товаров и в других регионах страны".

Владимир Катальников попросил поддержать закон о ветеранах области, куда внесен новый список. "У нас много обязательств, - ответил Голубев. – В будущем году мы обязательно должны поддержать мам с детьми до трех лет, а также выплачивать жилищные субсидии. Ваш вопрос рассмотрим в 2013 году".

Николай Орлов поднял вопрос о помощи муниципалитетам в вывозе твердых бытовых отходов. Помощь будет, как и борьба с несанкционированными свалками, сказал губернатор.

Юрий Потогин напомнил о проблеме тарифов в 30-километровой зоне Ростовской АЭС. По его словам, обещанное их снижение сегодня невозможно из-за перемены федерального законодательства, а население чувствует себя обманутым. "Цена вопроса – около 180 миллионов, – констатировал Василий Голубев. – Сумма подъемная. Будем рассматривать этот вопрос".

На один из острейших вопросов – об обманутых дольщиках – прозвучал такой ответ: по отдельным домам эта проблема будет решена в середине 2012 года. "Поручил своему заму разработать новые механизмы общения с людьми. Работа идет, сдаем дома. К четвертому кварталу механизм заработает эффективно. Для этого необходима правовая основа - сейчас люди несут деньги непонятно кому - и работа с застройщиками. В августе я сам планирую поехать на объекты незавершенного строительства", - заключил Василий Голубев.

Как сообщал "Кавказский узел", в первом полугодии этого года в Ростове-на-Дону уже введено в строй два "проблемных" дома, которые возводились на средства дольщиков, об этом ранее известил заместитель главы администрации города Виталий Золотухин. По его словам, в четвертом квартале 2011 года планируется завершить строительство еще трех "проблемных" жилых домов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей