21 июля 2011, 15:30

Подозреваемые в изнасиловании несовершеннолетней в Кабардино-Балкарии отрицают сведения о насилии над девочкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемые в изнасилования несовершеннолетней девочки в селении Нартан в Кабардино-Балкарии утверждают, что вступали в половые отношения с потерпевшей с ее согласия, заявили в Чегемском РОВД. Мать же девочки утверждает, что основанием для издевательства над ней было то, что девочка была приезжей, не отрицая того, что ее дочь была из числа так называемых "трудных подростков".

Как сообщал "Кавказский узел", в изнасиловании 14-летней девочки, которая приехала в КБР из Курской области, подозреваются более 15 человек. Следователи уже предъявили обвинение трем жителям этого села. Сама девочка проходит реабилитацию в республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В Чегемском РОВД рассказали, что четверо из опознанных и допрошенных подозреваемых по делу, самому старшему из которых 20 лет, а младшему – 17, отрицают применение насилия в отношении девочки. Однако, по словам старшего следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии Азамата Семенова, медицинская экспертиза выявила у девочки телесные повреждения – ушибы и кровоподтеки головы, а также кровоподтеки ног.

Корреспондент "Кавказского узла" уточняет, что мать девочки, Наталья, родом из поселка Нартан, но 15 лет назад уехала жить в Курскую область, а некоторое время назад вернулась. Девочка ходила в местную школу. О факте изнасилования впервые рассказала "Газета Юга", куда обратилась мать девочки. Наталья сообщила, что в течение двух месяцев ее дочь подвергалась групповому сексуальному насилию.

По словам женщины, она обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних с просьбой оказать помощь "в связи с плохим поведением моей дочери". "Она у меня очень трудный подросток, я и ранее обращалась в органы по месту жительства. Здесь она у меня стала пропадать ночами. Стала довольно-таки странная. Я стала волноваться. Сюда стали приезжать молодые люди, мне угрожали, стали звонить по телефону. Все эти телефонные звонки записаны", - говорит Наталья.

Мать рассказывает, что дочь уходила по ночам, приходила в рваной одежде, с кровоподтеками, ничего не говорила, но, в конце концов, рассказала, что ее изнасиловала большая группа лиц.

Брат Натальи считает, что во всем случившемся виноваты сами мать и дочь, причем уверен, что изнасилования не было, а имел место добровольный половой контакт. "Ей никак не дашь 15 лет, а все 20. Это ловушка для этих пацанов, которые, по сути, тоже малолетки, а получат по полной программе", - говорит мужчина.

Он предложил сестре и племяннице возвратиться в Курскую область, так как дело приняло слишком серьезный оборот. По его словам, 15 лет назад он с другими родственниками помог Наталье купить дом в поселке Иванковский Курской области, где есть подворье и пять гектаров земли.

Со слов же Натальи, в прокуратуре ей объяснили, что для расследования уголовного дела им с дочерью необходимо оставаться в КБР. "Сейчас никто, в принципе, не угрожает, только ездят. Вчера и позавчера ночью ездили машины, сигналили. Кто такие – не знаю", - рассказала женщина, слова которой приводит сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Как сообщал "Кавказский узел", МВД Кабардино-Балкарии проводит проверку информации о бездействии сотрудников Чегемского отдела внутренних дел по фактам длительного группового насилия над школьницей. Всего в изнасиловании девочки подозреваются более 15 человек.

Поселок Нартан расположен в пяти километрах к востоку от Нальчика. Население Нартана составляет 12,5 тысячи человек. В советское время основная часть населения поселка была занята на промышленных предприятиях Нальчика. В настоящее время лишь незначительная часть жителей села занята в бюджетных организациях, коммерческих структурах города Нальчика, а также в сфере частного предпринимательства. В поселке, как в целом по республике, остро стоит проблема безработицы.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей