21 июля 2011, 12:05

В Ставрополе жители протестуют против строительства торгово-развлекательного центра возле их домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители северо-западного микрорайона Ставрополя протестуют против строительства торгово-развлекательного центра по улице Октябрьской, 233/и, напротив онкологического диспансера. Они уже несколько раз выходили на митинги, призывая местные власти прислушаться к их мнению. Городские власти настаивают на том, что никаких нарушений нет.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Юрий Ковалев, занимающийся реализацией строительных материалов, акции протеста у места строительства проходили 9 июля и 25 июня. По его словам, 26 июня в 4 часа утра несколько десятков человек спортивного телосложения в течение 10 минут установили привезённый с собой забор, вытеснив дежуривших там активистов из числа местных жителей.

Предприниматель отмечает, что, по мнению жителей района, стройка эта незаконная, схема предоставления земельного участка – мошенническая, а за подставными лицами скрываются федеральные чиновники. Здесь находилась стоянка, и горожане возмущаются, что теперь им негде будет парковать свои машины.

Этот участок земли местные предприниматели долгое время содержали в должном порядке собственными силами: подсыпали гравий, убирали мусор. Они не могли получить разрешение на благоустройство участка (даже на то, чтобы просто заасфальтировать) под предлогом прохождения здесь подземных коммуникаций. Однако теперь участок выделен под строительство торгово-офисного центра, что в первую очередь предполагает рытье котлована, пишет газета "Вечерний Ставрополь".

На митинге 9 июля присутствовали представители нескольких партий - ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России". Жители на своих плакатах просили правоохранительные органы и краевую власть обратить внимание на ситуацию.

"Главная цель митинга - привлечь как можно больше горожан на нашу сторону, - пояснил Юрий Ковалев. - Так мы сможем добиться отмены незаконного решения передачи земельного участка. Мы надеемся также, что, наконец привлечем внимание власти более высокого уровня, чем городская, ведь все обращения, что мы пишем властям городского уровня, возвращаются обратно в администрацию Октябрьского района, в которой нас уверяют, что все в порядке".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Территория закона" Владимир Полубояренко, представитель ЛДПР в ходе митинга заявил, что проинформированный им лидер партии Владимир Жириновский уже отправил по этой коллизии депутатский запрос в Генпрокуратуру России.

По словам Полубояренко, строительство торгово-развлекательного центра на Октябрьской будет осуществлять компания "Дон-строй" под руководством Юрия и Даниила Донских.

Заместитель руководителя градостроительного комитета администрации города Ставрополя Ирина Дарчук пояснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что постановлениями администрации Ставрополя от 22 июля 2010 года № 1977 и от 27 августа 2010 года № 2596 земельный участок площадью 1622 кв. м по улице Октябрьской, 233/и предоставлен Донских Д.Ю. для строительства торгово-офисного здания в аренду на три года. "Договор аренды земельного участка зарегистрирован в установленном законом порядке", - отметила Дарчук.

Она добавила, что в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации комитет градостроительства администрации города Ставрополя выдал разрешение на строительство от 15 декабря 2010 года. Площадь застройки земельного участка, согласно представленной застройщиком проектной документации, составляет 892 квадратных метра.

Несогласные с этим горожане обратились в суд. В производстве Арбитражного суда Ставропольского края в настоящее время находится дело о признании недействительным договора аренды на участок по ул. Октябрьской, 233/и, между администрацией города и предпринимателем Донских. Однако доказать, что права смежного землепользователя ущемлены, не удалось, поэтому суд воздержался от принятия обеспечительных мер, таких как запрет на строительство. Следующее заседание назначено на 9 августа. Тем временем вокруг площадки возведен  забор, за которым уже начались работы.

Ирина Дарчук рассказала, что генплан благоустройства предусматривает подъездные пути к существующим объектам недвижимости, расположенным в непосредственной близости от строящегося объекта, и в связи с необходимостью обеспечения беспрепятственного доступа к существующим коммерческим объектам на период строительства власти Ставрополя с арендатором участка договорились о переносе ограждения строительной площадки с учетом интересов жителей.

"Пешеходные и транспортные связи будут сохранены. При завершении строительства территория земельного участка ограждаться не будет", - заверила чиновница.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других акциях протеста в Ставрополе. Так, 10 июля жители города протестовали против практики передачи помещений детсадов различным структурам, также неоднократно ставропольчане проводили акции протеста против вырубок деревьев в Мамайском, а также Русском и Таманском лесах, находящихся в черте краевого центра.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей