20 июля 2011, 22:15

Содокладчик ПАСЕ указал на необходимость раскрытия убийств 1 марта 2008 в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчик комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Аксель Фишер на встрече с руководителями Специальной следственной службы Армении подчеркнул важность формирования атмосферы доверия вокруг расследования событий 1 марта 2008.

"Большую роль в формировании такой атмосферы сыграет раскрытие обстоятельств смерти 10 жертв поствыборных событий 1 марта 2008 года", - отметил Фишер.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Содокладчика на встрече с руководителем Специальной следственной службы Мирзояном интересовали вопросы, связанные с ведением расследования событий трехлетней давности, говорится в сообщении следственной службы.

происходящие сегодня в Армении процессы могут смягчить тональность доклада

Ранее, в интервью с корреспондентом "Кавказского узла", председатель Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян выразила уверенность в том, что центральной темой встреч Фишера в Ереване станет ход расследования преступления 1 марта и выполнение Арменией обязательств, взятых перед Советом Европы.

Правозащитница не исключила, что происходящие сегодня в Армении процессы и, в частности, начавшийся диалог между представителями власти и оппозиции, могут каким-то образом смягчить тональность доклада, подготавливаемого содокладчиками комитета по мониторингу ПАСЕ Джоном Прескоттом и Акселем Фишером.

"Однако думаю, что, если содокладчики серьезно относятся к своей деятельности, то они, в первую очередь, будут отслеживать процесс выполнения Арменией резолюций ПАСЕ. Кроме того, в центре внимания предстоящего в сентябре доклада несомненно будут находиться события 1 марта трехлетней давности и проводимое по ним расследование", - добавила Наталия Мартиросян.

"Сегодня на встрече с Фишером представители фракции выразили свою озабоченность ходом выполнения реформ и в частности, внесенными поправками в Избирательный кодекс, которые направлены на утверждение порочной системы формирования Центральной избирательной комиссии", - заявил руководитель парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян.

Он отметил, что была выражена озабоченность в связи с ходом расследований по делу "1 марта", а также ситуацией, царящей в области свободы слова.

Аксель Фишер не сделал каких-либо заявлений, в которых прозвучала бы оценка выполнения Арменией взятых перед Советом Европы обязательств

"Аксель Фишер не сделал каких-либо заявлений, в которых прозвучала бы оценка выполнения Арменией взятых перед Советом Европы обязательств", - подчеркнул Степан Сафарян. По его словам, содокладчик был в основном в роли слушателя.

В ходе встречи с членами правящей коалиции Аксель Фишер дал высокую оценку последним шагам властей Армении, в частности, объявленной в конце мая амнистии, а также доработанному Избирательному кодексу, сообщила представитель входящей в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Ранее, Наира Зограбян рассказала журналистам, что с учетом последних изменений во внутриполитической жизни, и, в частности, с учетом проходящего между властью и оппозицией диалога, по ее мнению, в докладе ПАСЕ будут в основном расставлены положительные акценты.

Отметим, что находящийся с двухдневным визитом в Армении содокладчик комитета по мониторингу ПАСЕ Аксель Фишер встретился как с представителями властей, так и оппозиции.

"Принимая у себя Фишера президент Армении Серж Саргсян высоко оценил роль Совета Европы на пути демократизации Армении. На встрече были затронуты вопросы, относящиеся к выполнению Арменией реформ, а также к внутриполитическим процессам", - говорится в официальном сообщении пресс-службы президента.

Согласно информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" из пресс-службы Армянского национального конгресса, Аксель Фишер также встретился с лидером АНК, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. На встрече обсуждались вопросы, связанные с событиями 1 марта, внутриполитическим кризисом, а также начавшийся диалог между представителями властей и АНК.

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Аксель Фишер в последний раз находились в Армении 16-17 марта этого года. Они проводили встречи как с представителями власти, так и с оппозицией и представителями общественных организаций. Тогда содокладчики выступили с заявлением, в котором призвали власти Армении незамедлительно выпустить на свободу всех политических заключенных.

Ранее ПАСЕ приняла по Армении четыре резолюции: № 1609, № 1620 и № 1643, которые требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, произошедших в Ереване в 2008 году, освободить всех арестованных активистов оппозиции; а также резолюцию № 1677, посвященную функционированию в Армении демократических институтов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей