20 июля 2011, 11:56

Власти Чечни планируют собирать в республике до 15 тысяч автомобилей "Лада-Приора"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Чеченавто", созданное в 2008 году на базе бывшего завода "Пищемаш" в городе Аргуне, начинает сборку автомобилей марки "Лада-Приора". До конца этого года предприятие планирует выпустить 400 таких автомобилей. В дальнейшем республиканские власти намерены существенно увеличить объемы производства.

К 23 августа в Чечне планируют выпустить первую партию автомобилей "Лада-Приора". Это мероприятие приурочено к празднованию 60-летия бывшего главы Чечни Ахмада Кадырова, убитого 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе в Грозном.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства промышленности и энергетики Чечни, комплектующие для сборки первой партии "Приор" вчера, 19 июля, были доставлены в республику из города Тольятти. "Первая партия из восьми машин аргунской сборки, сойдет с конвейера к 23 августа. Серийный выпуск популярных в нашей республике автомашин начнется в сентябре нынешнего года, а до конца года "Чеченавто" планирует собрать 400 автомобилей марки "Лада-Приора", - уточнил собеседник.

По словам чиновника, в дальнейшем в Чечне будут собирать ежегодно по 15 тысяч "Приор". Только в течение ближайших пяти лет на автосборочном предприятии в городе Аргуне планируется выпустить порядка 50 тысяч таких автомашин.

"Лада-Приора" пользуется в Чечне большим спросом. Эти машины предпочитают в основном молодые люди и сотрудники силовых структур. Больше всего в "Приоре", как утверждают многие владельцы этих авто, их привлекают скоростные качества этой машины и маневренность.

"Я бываю во многих регионах России, и заметил, что там "Приоры" не пользуются таким большим спросом как у нас. Большинство россиян предпочитает иномарки, а наша молодежь просто в восторге от "Приор". И еще одна интересная деталь, в России многие автолюбители называют "Приору" не иначе, как "чеченкой". Это вероятно из-за популярности этой модели именно в нашей республике", - говорит житель Грозного Иса М.

ОАО "Чеченавто" было создано в Чечне в 2008 годуна базе завода "Пищемаш" в городе Аргуне. До недавнего времени на заводе собирали только одну модель ВАЗа - "Жигули" седьмой модели, которая не пользуется большим спросом у населения, поскольку машина уже морально устарела. За три года здесь было собрано около тысячи "семерок".

"Кавказский узел" сообщал, что наладить выпуск автомобилей марки "Лада-Приора" в Чечне планировали еще в 2010 году. Наряду с "Приорами" на заводе намеревались собирать и "Лады-Калины", но реализовать эти планы заводчанам тогда не удалось.

Программа развития чеченского автопрома рассчитана на десять лет и разбита на три этапа. Первый из них - пять тысяч машин в год. В дальнейшем это количество будет только возрастать, а к 2020 году эта цифра должна составлять 20 тысяч автомобилей в год. К этому времени планируется также наладить выпуск в республике и всех необходимых деталей и комплектующих для автомобилей.

"Кавказский узел" ранее писал, что, по данным на сентябрь 2010 года, официально зарегистрированная безработица  в Чечне составляла 49,5 процента. В среднем по России этот уровень тогда был равен 2,1 процента.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей