Страница сайта независимой телекомпании "ГАЛА" ww.galatv.am

20 июля 2011, 04:10

В Армении независимая телекомпания "ГАЛА" отстаивает право на вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимая телекомпания "ГАЛА", вещающая из второго по величине города Армении Гюмри, не выполнит решение Кассационного суда о демонтаже оборудования с телевышки, пока ей не будет предоставлена возможность трансляции с другой телевышки, заявил владелец телекомпании Ваан Хачатрян.

Хачатрян сообщил журналистам, что руководство "ГАЛА" ведет активную работу для получения разрешения на установку трансляционного оборудования на другой телевышке. В частности, телекомпания обратилась в Министерство транспорта и связи для получения места на центральной телевышке.

"Все процессы, связанные с возможностью лишения нас эфира, объясняются предстоящими общереспубликанскими выборами. То есть заранее делается все для того, чтобы мы не могли вещать и предоставлять альтернативные мнения", - считает владелец "ГАЛА".

По его словам, "все эти шаги и городской мэрии, и налоговой службы, и судебных инстанций являются давлением на телекомпанию, которая очень активно освещала предвыборные мероприятия оппозиции в ходе президентских выборов 2008 года".

Между тем пресс-секретарь мэра Гюмри Лилит Агекян рассказала журналистам, что телекомпании "ГАЛА" неоднократно предлагалось, в том числе и посредством официальных распоряжений мэрии, выплатить сумму за использование телевышки, которая является собственностью мэрии. Относительно того, будет ли предоставлена возможность выплаты за пользование телевышкой, пресс-секретарь заметила: "Это уже дополнительный повод для разговора".

19 июля четыре журналистские организации Армении - "Комитет по защите свободы слова", "Ереванский пресс-клуб", "Интерньюс" и "Институт всесторонней информации-Армения" - выступили с заявлением в поддержку "ГАЛА".

"Мы расцениваем решение Кассационного суда как логическое продолжение давления на телекомпанию "ГАЛА", которое было инициировано в 2007 году различными инстанциями власти и которое, по сути, является кампанией против свободы слова. Мы призываем власти воздержаться от посягательств на свободу слова и плюрализм, особенно в преддверии общегосударственных выборов, когда чрезвычайно важно создать благоприятную атмосферу на информационном поле", - говорится в заявлении.

С ноября 2007 года в телекомпании "ГАЛА" начались длительные проверки со стороны налоговой инспекции. По мнению президента гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левона Барсегяна, подобные проверки и другие шаги властей по отношению к этой телекомпании связаны с избирательными процессами. По его словам, проверки начались после трансляции выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 26 октября 2007 года.

В 2008 году хозяйственный суд города Гюмри, рассмотрев иск государственной налоговой инспекции о сокрытии объемов телерекламы, принял решение обязать учредителя телекомпании ООО "ЧАП" выплатить 26 млн драмов (порядка 84 тысяч долларов). Владелец ООО "ЧАП" Ваан Хачатрян в свою очередь заявил, что "ГАЛА" не могла иметь того объема рекламы, который был положен в основу расчетов налоговиков.

В марте 2008 года был организован сбор денег в пользу телекомпании "ГАЛА". В течение трех дней на специально открытый в "Юнибанке" счет поступила вся необходимая сумма. В сборе средств приняли участие как жители Ширакской области, так и других областей Армении, а также представители армянской диаспоры из США, России, Голландии, Австралии и других стран.

В том же году городская мэрия обратилась в суд с иском, в котором говорилось, что используемая учредителем "ГАЛА" телевышка является собственностью мэрии Гюмри, не арендована компанией и эксплуатируется ею незаконно.

Сторона ответчика представила на суде документы, согласно которым ООО "ЧАП" неоднократно пыталось через различные инстанции выяснить, кто является хозяином вышки, но так и не смогло этого сделать. Со слов Ваана Хачатряна, он начал эксплуатировать бесхозную телевышку с 2005 года, предварительно проведя ремонт и усилив передатчик. Согласно принятому судом вердикту, телекомпания обязана освободить от своего оборудования старую телебашню, являющуюся собственностью городской мэрии. Телекомпания не выполнила это решение и направила встречный иск в Апелляционный суд, который оставил в силе решение суда первой инстанции.

15 июля этого года Кассационный суд Армении отклонил кассационную жалобу учредителя телекомпании, оставив в силе решение суда общей юрисдикции и Апелляционного суда, по которому телекомпания обязуется демонтировать свое трансляционное оборудование со старой телевышки Гюмри.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей