Нагорный Карабах, город Шуши. Круглый стол на тему
"Конфликты, и способы его решения".  Модератор круглого стола Анаит Товмасян  представляет законы развития и трансформацию конфликтов, управление ими, и пути их разрешения. 16 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 июля 2011, 01:40

Альберт Восканян: роль женщин в разрешении конфликтов на Южном Кавказе должна быть усилена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиление роли женщин при разрешении конфликтов на Южном Кавказе стало в центре внимания круглого стола  «Конфликты и способы их решения», который прошел 16 июля в Нагорном Карабахе в городе Шуши.

Круглый стол проходил в рамках трехгодичного проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», реализуемого под эгидой Кавказского представительства международной организации CARE карабахской неправительственной организацией «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ).

Директор ЦГИ и координатор проекта Альберт Восканян отметил, что цель трехгодичного регионального проекта - использовать возможности женщин в миротворческих целях на Южном Кавказе. «Мы реализуем проект в четырех городах Карабаха - Гадрут, Шуши, Мартуни и Степанакерт, где у нас есть уже созданные группы, с которыми уже полтора года мы проводим тренинги, круглые столы. И самые активные из этих групп - четыре женщины - самостоятельно проводят  круглый стол, и  мы помогаем. Тему круглого стола они выбирают сами», - рассказал Воскнян.

Он сообщил, что круглый стол в Шуши проводит община города Степанакерта с участием студентов и учеников старших классов.

«Тот потенциал, который есть у женщин, надо использовать. Этот потенциал дается им Богом, природой. Женщина по своей натуре миротворец, редко когда увидишь у женщины агрессию. Во время конфликтов всегда страдают женщины и дети. Я не думаю, что женщина хочет, чтобы ее сыновья воевали и погибали или чтобы ее сыновья становились убийцами», - полагает Альберт Восканян.

По его словам, в рамках проекта проводятся семинары, беседы о толерантности, о миротворчестве. «Подобные мероприятия необходимы в плане содействия интеграции женщин в общество. В результате проводимых мероприятий мы рассчитываем на то, что женщина найдет свое достойное место в обществе, будет в состоянии самостоятельно отстаивать свои права. В целом должен повыситься уровень общественно-правового сознания женщин. В дальнейшем мы будем использовать возможности и потенциал женщин, с которыми работаем, для построения мира на Южном Кавказе», - рассказал координатор проекта.

Модератор круглого стола Анаит Товмасян затронула законы развития, трансформацию конфликтов, управление ими, и пути их разрешения. Она заметила, что было принято решение поговорить о конфликтах именно с молодыми людьми, «потому что они наше будущее»

Школьная учительница Анаида М. уверена, что молодым людям известно, какие бывают конфликты, но в ходе круглого стола «весь перечень конфликтов встал в некую схему».

«То, что мы здесь обсуждали, надеюсь, в будущем поможет им преодолевать грамотно жизненные препятствия, большие и маленькие конфликты», - сказала учительница.

Студентка Анжелика Захарян выразила уверенность, что «о конфликте надо говорить, и организовывать такие круглые столы необходимо, тем более для молодых».

«Тема конфликта очень часто встречается в жизни человека. А молодое поколение чаще попадает в конфликтные ситуации, чем старшее поколение, у которого есть жизненный опыт. Нам просто необходимо знать, как справиться с ними, как правильно себя вести в таких ситуациях», - сказала студентка.

Отметим, что трехгодичный проект «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» реализуется в Абхазии, Грузии, Азербайджане, Армении и в Нагорном Карабахе.

Напомним, что в сентябре 2010 года в Москве прошли встречи женщин-миротворцев, участниц Альянса неправительственных организаций России и Грузии, в ходе которых ее участники обсуждали пути решения проблем в конфликтных регионах, которые под силу общественности.

11 и 12 июня 2010 года в Баку встречались активистки из Грузии и Южной Осетии и обсуждали, какой вклад в дело восстановления доверия и мира между грузинским и осетинским народами способны внести женщины. Во встрече принимали участие по шесть активисток неправительственных организаций Грузии и Южной Осетии. Диалог в подобном формате между грузинскими и осетинскими активистками начался еще в 2007 году, в рамках проекта "Доверие через границы", финансируемого шведской организацией "Kvina till Kvina" ("Женщины для женщин").

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей