15 июля 2011, 22:00

В Армении создана свободная экономическая зона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении около международного аэропорта Звартнотц создана свободная экономическая зона. Соглашение об этом было подписано 14 июля в Ереване.

Документ о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) подписали министр экономики Армении Тигран Давтян и представитель компании «Corporation America SA», генеральный менеджер ЗАО «Армения - международные аэропорты» Марсело Венде.

"Кавказский узел" сообщал, что в конце 2008 года правительство утвердило концепцию создания свободной экономической зоны в аэропорту Звартнотц. Премьер-министр Тигран Саркисян тогда заявил, что концепция должна быть воплощена в жизнь в сжатые сроки.

Свободная экономическая зона в ереванском аэропорту предназначена для оптовой и розничной реализации сельскохозяйственной продукции. «Уже запущено холодильное хозяйство при аэропорте для хранения, пакетирования и экспорта сельхозпродукции», - рассказал министр экономики.

Законодательная основа для создания свободных экономический зон сформирована, отметил Тигран Давтян. Он также проинформировал, что в скором времени правительство одобрит представленный пакет решений по механизмам формирования СЭЗ.

Министр добавил, что свободные экономические зоны будут действовать за пределами таможенной сферы Армении. Давтян также выразил уверенность, что создание СЭЗ поспособствует притоку иностранных инвестиций, увеличению объемов экспорта. Кроме этого, по словам министра, будут созданы новые рабочие места, что крайне важно для Армении.

«С целью исключения возникновения монополизма, правительство будет тщательно следить за работой действующих в этих зонах компаний», - констатировал министр.

Министр также известил, что помимо зоны близ «Звартнотца» планируется создание еще двух свободных экономических зон промышленной направленности и по линии IT технологий.

"Компания «Corporation America SA» уже на протяжении нескольких лет специализируется на управлении свободными экономическими зонами в разных странах мира", - обратил внимание генеральный менеджер ЗАО «Армения» международные аэропорты» Марсело Венде. Он также подчеркнул, что компания заинтересована в этом проекте.

По его словам, после сдачи нового терминала аэропорта Звартнотц, Армения станет еще более привлекательной для иностранных инвестиций. При этом он уведомил, что после строительство пассажирского комплекса, планируется сделать аэропорт центром мультимодальных перевозок.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей