15 июля 2011, 12:06

В Ростовской области Следственный комитет начал расследование причин загрязнения реки Глубокой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области специалисты Росприроднадзора выявили превышение нормы загрязнения реки Глубокой. Следственный комитет региона в ходе проверки намерен установить, деятельность каких предприятий города Миллерова привела к ухудшению состояния реки Глубокой на территории города и Миллеровского района, а также определить круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Как уже сообщал "Кавказский узел",  29 апреля в городе Миллерове Ростовской области жители провели митинг протеста, в ходе которого было принято решение об обращении к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой решить проблему загрязнения реки Глубокой. В июне жители города потребовали закрыть местный паточный завод, заявив, что именно это предприятие отравляет воздух и воду в реке Глубокой. Согласно информации, озвученной на новом митинге, из общего количества загрязнений, поступающих в атмосферу Миллерова, 50,5 процента приходится на долю ООО "Амилко". Загрязнение водного объекта уже достигло уровня, представляющего реальную опасность здоровью жителей населенных пунктов, подчеркивается в резолюции митинга. 

"Специалистами департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу были выявлены нарушения правил охраны окружающей природной среды в хозяйственной деятельности неустановленных промышленных предприятий города Миллерова. Последние превысили установленные нормативы сброса загрязняющих веществ в реку Глубокую. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного комитета РФ по Ростовской области.

По словам представителя ведомства, проверкой было установлено, что на реку Глубокую в месте спуска сточных вод очистных сооружений канализации Миллерова и далее ниже по течению негативно воздействует концентрация загрязняющих веществ. "Эти вещества токсичны, то есть существование биоресурсов на указанном участке реки невозможно. Кроме этого, река перестала быть средой обитания водных биоресурсов, использоваться населением Миллерова и других близлежащих населенных пунктов в быту, в рекреационных целях, а также в сельском хозяйстве. Окружающей среде причинен ущерб в размере 14,8 миллиона рублей", - уточнили в ведомстве.

Руководство "Амилко" ранее опровергло обвинения горожан, пояснив, что в неблагоприятной экологической обстановке виноваты практически полностью разрушенные городские очистные сооружения.

Напомним также, что 17 февраля в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции в Ростове-на-Дону канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Экологии города и Дона был нанесен серьезный ущерб. Донской Росприроднадзор оценил его в 52 млн рублей. Одновременно были зарегистрированы случаи массовых отравлений. Причиной аварии признаны "неблагоприятные технические условия эксплуатации".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей