15 июля 2011, 05:50

Жители Сочи игнорируют предложение мэрии бесплатно учить иностранные языки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Олимпиады 2014 года разработаны специальные программы по обучению иностранному языку. По замыслу мэрии, не только персонал, занятый на обслуживании гостей и участников игр, но и горожане должны овладеть английским на уровне общения. Сочинцам предложены бесплатные языковые курсы, однако местное население не торопится изучать английский.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что формирование групп из жителей Сочи, желающих изучать английский язык, началось 1 июня. Массовое изучение английского языка является одним из основных направлений в рамках подготовки Сочи к проведению зимних Олимпийский игр в 2014 году.

За полтора месяца существования бесплатных курсов обучение прошло всего 100 человек

«Мы готовы учить всех желающих - школы открыты и учителя ждут, но заявок от населения нет!», - рассказала  корреспонденту «Кавказского узла» Нина Эристави, заместитель директора Сочинского центра развития образования.

Начальные знания английского на уровне общения можно получить, пройдя 20-часовой учебный курс. Программу разработали сочинские учителя. Занятия построены в игровой форме (обучаемые принимают на себя роль иностранца, прибывшего в Сочи или горожанина, встретившего иностранца) и позволят любому желающему вне зависимости от возраста и уровня образования освоить распространённые речевые клише, позволяющие объясниться с англо-говорящими иностранцами.

«Наша программа – это только отправная точка для дальнейшего изучения и развития иностранного языка», - говорит Ольга Безверхняя, разработчик курса.

Записаться на курсы английского можно в любой сочинской школе, а также в городском Центре развития волонтёрства. Занятия начинаются по мере формирования групп, в каждой из них должно быть не более 10-ти человек. Обучают английскому школьные учителя иностранного языка.

«Руководителям образовательных учреждений была поставлена задача компенсировать эти работы учителям за счёт добавочных дней к отпуску и за счёт надтарифного фонда образовательных учреждений», - уточнила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Ирина Лукашова, начальник отдела общего и профессионального образования управления по образованию и науке администрации Сочи.

Обучение на бесплатных курсах английского к сегодняшнему дню прошли врачи и медсёстры одной из городских больниц, сотрудники УФМС. В основном это пенсионеры и сочинцы среднего возраста, всего около 100 человек, большей частью жители Адлерского района, где сосредоточены олимпийские спортивные объекты.

Повысить языковую квалификацию можно также в сочинском государственном университете туризма и курортного дела (СГУТиКД). В этом учебном заведении разработано несколько программ обучения английскому языку. Одна из них - общедоступная и бесплатная – предназначена для горожан, желающих повысить уровень владения иностранным языком. Занятия в группах ведут студенты старших курсов университета совместно с преподавателями.

Еще одна программа предназначена для сотрудников сферы сервиса

Языковая подготовка персонала гостиниц, санаториев, ресторанов и других хозяйствующих субьектов предполагает не только лекции в аудиториях, но и практические занятия.

Напомним, год назад мэр Анатолий Пахомов обязал изучить английских язык всех, причастных к подготовке Олимпиады-2014, жителей Сочи. Отмечалось, что если для рядового сочинца это, скорее, пожелание, и изучение языка для него будет добровольным, то для горожан, непосредственно задействованных в подготовке и проведении Олимпиады – волонтеров и обслуживающего персонала - это жесткое требование.

«Повышение квалификации практико-ориентировано, так как линейному персоналу надо давать больше практики и меньше теории», - пояснила Лариса Березовская, заведующая кафедрой иностранных языков СГУТиКД.

Практические занятия планируется проводить на базе нескольких сочинских санаториев и гостиниц. Обучать персонал будут преподаватели образовательных учреждений, входящих в «Консорциум вузов сервиса» (объединение российских университетов и вузов, специализирующихся на подготовке профессионалов в области сервиса).

Программа языковой подготовки персонала рассчитана до 2014 года и будет оплачиваться самими предприятиями. Первые занятия начнутся в октябре. Сегодня формируется пакет заказов и заявок. Организаторы рассчитывают, что программа охватит около полутора тысяч предприятий и не менее пятидесяти тысяч человек.

Третья в списке реализуемых программ предназначена для повышения квалификации преподавателей иностранного языка

Ещё одна программа СГУТиКД предназначена для преподавателей иностранного языка, желающих повысить свою компетенцию. Программа называется «преподаватель профессиональной языковой подготовки».

«Поначалу интерес к ней проявили многие преподаватели, - отмечает Татьяна Воскобойникова, проректор СГУТиКД. – Но уже ко второму занятию людей стало меньше - кто-то не может, кто-то уехал, а кому-то трудно обучаться. В результате группа уменьшается и продукт, который получается на выходе, не тот, что был задан».

Программы языковой подготовки персонала согласованы с МОК и оргкомитетом «Сочи-2014». В планах сочинских властей не только обучение горожан английскому (в перспективе и французскому языку), но и курсы повышения компьютерной грамотности и специальные занятия по истории Сочи.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.





Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей