14 июля 2011, 18:34

В Ереване в знак протеста против запрета мэрии торговля фруктами развернута напротив здания правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня бывшие уличные торговцы проводят в Ереване акцию протеста против запрета мэрии на уличную торговлю и предлагают свой товар покупателям прямо у здания республиканского правительства.

«Кавказский узел» уже сообщал, что мэр Еревана Карен Карапетян еще в начале 2011 года запретил уличную торговлю, предложив торговцам работать на рынках. Мэр объяснил свое решение необходимостью упорядочения торговой деятельности в городе. Это вызвало негодование у уличных торговцев, которые на протяжении нескольких месяцев протестуют против принятого решения.

День проведения акции выбран не случайно. По четвергам правительство Армении традиционно проводит очередные заседания.

Одна из участниц акции Алиса Хуршудян рассказала агентству «Новости-Армения» о том, что многие семьи в результате запрета мэрии работать на улице потеряли единственный источник дохода.

«Нам предложили работать на мини-рынках, однако там стоимость аренды доходит до 4000 драмов (около 10,8 доллара) в день. Это абсолютно не выгодно. Кроме того, территория очень маленькая, и на всех не хватает», - подчеркнула она.

Выручку от продажи фруктов перед правительством участники акции планируют передать семьям, больше всего пострадавшим в результате запрета торговли на улице.

В настоящее время практически со всех улиц столицы Армении убраны несанкционированные торговые столики и прилавки. На рынках города специально для уличных торговцев выделено три тысячи мест. На обсуждение мэрии Еревана предложено девять проектов мини-рынков, предназначенных специально для уличных торговцев.

Закон о запрете уличной торговли был принят Национальным собранием Армении еще в 2004 году, однако по причине недовольства торговцев он долгое время не работал.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей