14 июля 2011, 13:00

В Ростовской области уменьшается количество оздоровительных учреждений для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество оздоровительных учреждений для детей в Ростовской области уменьшается: если в 2009 году их было 971, в 2010-м – 941, в этом году – 898. Такую статистику привел 13 июля Михаил Соловьев, руководитель ростовского управления Роспотребнадзора в ходе заседания областной межведомственной комиссии по оздоровлению и летнему отдыху детей. По данным Министерства труда и социального развития области, в ростовских санаториях и загородных лагерях в этом году уже отдохнули 17 327 ребят, 51 348 – в лагерях дневного пребывания.

Согласно информации министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан, всего в этом году на летний отдых истрачено 615 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, включая средства родителей и работодателей. При этом 17 327 ребят отдохнули в санаториях и загородных лагерях, 51 348 – в лагерях дневного пребывания, 15 312 – на летних площадках, 56 тысяч ребят побывали в походах и на экскурсиях.

По сведениям руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области и главного санитарного врача по Ростовской области Михаила Соловьева, предусмотренное пятиразовое питание в лагерях в основном обеспечивается, но в 16 процентах оздоровительных учреждений нет централизованного водоснабжения, туалеты находятся на улице.

Проверка пищеблоков лагерей говорит о том, что во многих из них полнота вложений продуктов в блюда рациона не соответствует нормативам, а в некоторых лагерях в рационе у детей отсутствовали такие продукты, как рыба и творог, не было условий для хранения продуктов, отметил Соловьев.

Он привел пример, указав, что в Чертковском районе оказался заниженным объем порций - здесь вместо 114 рублей, положенных в день на питание ребенка в лагере дневного пребывания, тратилось всего 75 рублей.

В связи с этим и другими нарушениями Роспотребнадзор наказал 408 ответственных и юридических лиц штрафами на общую сумму один миллион рублей, 18 человек отстранены от своих должностей. Главный санитарный врач предложил директорам оздоровительных учреждений обратить внимание на работу с поставщиками продуктов.

Из неприятных событий проходящего лета Михаил Соловьев назвал три возврата детей, посланных отдыхать в Краснодарский край. Так, штаб Южного военного округа отправил детей в лагерь, где, по словам Соловьева, и кроватей не было. Соответствующие документы направлены в военную прокуратуру.

Марина Мазаева, замминистра общего и профессионального образования Ростовской области рассказала об организованных профильных сменах в лагерях. Так, министерство совместно с ДОСААФ разработало программу "Юные патриоты России", которая осуществляется в профильных сменах лагеря "Золотая коса" в Неклиновском районе. За июнь-июль в таких сменах отдохнуло 798 детей. Более 100 ребят отдохнули в спортивно-оздоровительной смене в лагере "Котлостроитель". Для победителей математических олимпиад организована своя смена.

Есть профильные смены и в лагерях дневного пребывания. А под Волгодонском работает палаточный лагерь "Пилигрим" с историко-краеведческим профилем. В Шолоховском районе совместно с центром занятости для детей из малообеспеченных семей организован лагерь "Юный лесник". Более 56 тысяч школьников в первой половине лета участвовали в организованных для них походах и экскурсиях.

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова обратила внимание на микроклимат в лагерях, призвав думать не только о питании. Там, где, по ее словам, активны вожатые и воспитатели, и дети активны.

Заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУВД по Ростовской области Вадим Серебрянников, в свою очередь, посетовал на то, что подростки, которые стоят на учете в органах внутренних дел, мало вовлекаются в организованный отдых. Он привел в пример город Гуково, где на учете состоят 75 несовершеннолетних, а отдохнули по путевкам всего семеро из них. В Родионово-Несветайском районе всего семь человек состоят на учете, но ни один из них не участвовал в организованном отдыхе, констатировал полицейский.

Как заявила Елена Скидан, благодаря экономии средств бюджета в области проведен второй тендер, и уже приобретено более 300 путевок для детей дополнительно. Всем районам будет предложено их использовать для подростков, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", общая сумма средств, выделенная в прошлом году на летний отдых детей в области, составляла 526,1 млн рублей.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей