Санаторий МВО РФ "Сухум". Фото:  www.spruce.ru

14 июля 2011, 07:30

Абхазия берет на себя обязательство выплачивать компенсацию всем сотрудникам санатория «Сухум»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Минобороны России Анатолий Сердюков обсудил с руководством Абхазии проблемы санатория "Сухум”, выплаты компенсаций уволенным сотрудникам, открытие нового современного санатория и военного госпиталя, а также планы военного сотрудничества Абхазии и России.

Исполняющий обязанности президента Александр Анкваб на встрече в столице Абхазии с министром обороны России Анатолием Сердюковым заверил, что Абхазия беретМинистр обороны России Анатолий Сердюков и исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб на встрече в Сухуме. 13 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла" на себя обязательства по выплате компенсаций сотрудникам закрытого санатория Минобороны России.

Как сообщал "Кавказский узел", более 500 сотрудников военного санатория "Сухум" 30 июня в знак протеста против закрытия санатория перекрыли центральную автотрассу столицы Абхазии, в результате образовалась часовая автомобильная пробка.

"Мы не искали виновных. Мы нашли выход из сложившейся ситуации. У абхазской и российской сторон есть понимание того, что объекты надо ремонтировать, и российская сторона выполнит свои обязательства, основанные на трудовом законодательстве. Мы, со своей стороны, берем на себя обязательства выплачивать всем сотрудникам санатория компенсацию в размере 2/3 сегодняшнего оклада", - сказал Анкваб.

По словам Анкваба, на сегодняшний день трудно сказать, в какую сумму это обойдется государственному бюджету Абхазии.

"В основном в санатории работают горожане, представители специальностей, по которым вакантных должностей в городе практически нет, и мы идем на это для того, чтобы они не остались один на один со своими проблемами. Мы уверены, что по ходу этих выплат будут появляться рабочие места, и финансовая нагрузка с нашего бюджета будет потихоньку сниматься", - пояснил Анкваб, добавив, что все будет сделано в соответствии с трудовым законодательством РФ и Абхазии.

Планы развития санатория разработает российско-абхазская рабочая группа

В ближайшее время по проблеме функционирования военного санатория "Сухумский" будет создана рабочая группа, которая с 25 июля приступит к работе по предложениям, прозвучавшим сегодня с российской и абхазской сторон. Об этом заявил Анатолий Сердюков по окончании встречи с Александром Анквабом.

Группа подготовит предложения о дальнейшем функционировании объекта, который в соответствии с российско-абхазскими соглашениями передан в пользование и включен в состав 7-ой российской объединённой военной базы в Абхазии.

По информации Сердюкова, министерство обороны планирует капитально отремонтировать этот санаторий и реконструировать весь комплекс, начиная от инфраструктуры и кончая техническими средствами охраны.

"Мы хотим построить на территории Абхазии самый современный санаторий, что потребует больших вложений. Мы хотим, чтобы это было некой точкой роста всего туристического бизнеса на территории Абхазии", - подчеркнул Сердюков.

Что касается судьбы 1300 человек, работавших в санатории, и оставшихся без работы в результате предстоящего ремонта, глава российского Минобороны отметил: "Этот санаторий будет самым современным, и конечно, нам придется готовить персонал для того, чтобы они могли это обслужить".

При этом он уточнил, что будут набираться на работу жители Абхазии.

"На период ремонта мы планировали распустить коллектив, и потом по новому набрать людей после ремонта, потому что состояние санатория достаточно плачевное, и сколько времени займет ремонт, сегодня сказать трудно. Это будет понятно после проведения достаточно тщательной экспертизы", - подытожил Сердюков.

Напомним, в январе 2010 года два российских военных санатория - Московского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения были объединены в один санаторно-курортный комплекс. Сотрудники военного санатория "Сухумский" выступали тогда против объединения с санаторием "Сухум", опасаясь возможных сокращений.

При этом в учреждения 20 лет не вкладывались средства из-за неясного юридического статуса, передает РИА "Новости".

В СМИ появлялась информация о готовящейся продаже санатория.

И.о. президента Абхазии заявил, что "ни российская, ни абхазская стороны не ставили вопрос о продаже объектов, их перепрофилировании либо передаче неким мифическим персонажам".

В Абхазии появится современный военный госпиталь

Кроме того, министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Министр обороны Абхазии Мираб Кишмария и министр обороны России Анатолий Сердюков на встрече в Сухуме, Абхазия, 13 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"Абхазии Мираб Кишмария обсудили в Сухуме функционирование 7-й российской военной базы, реализацию плана о военном сотрудничестве, и ряд вопросов, связанных со строительством в Абхазии военного госпиталя, который мог бы обслуживать военнослужащих российской военной базы и абхазской армии.

"В строительстве военного госпиталя в Абхазии заинтересованы и российская, и абхазская стороны", - констатировал исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб.

По его словам, "это будет высокотехнологичный комплекс", которого в Абхазии никогда не было.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей