Абхазия, Гальский район. Жительница села Мзиури с вязанкой дров. Октябрь 2009 г. Фото: grend (http://photo.qip.ru)

12 июля 2011, 15:45

Human Rights Watch представит доклад о ситуации с правами человека в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, в котором обозначены проблемы в сфере прав человека и конкретные рекомендациями властям Абхазии и международному сообществу по улучшению ситуации в Гальском районе, будет презентован 15 июля в виде электронного релиза. С текстом доклада, а также фотографиями, иллюстрирующими ситуацию, можно будет ознакомиться на "Кавказском узле".

Полевой этап исследований проводился в 2009-2010 гг. как на территории Гальского района, так и на территории сопредельного района Грузии - в Зугдиди. В Гальском районе интервьюирование местных жителей, представителей власти, учителей, врачей, а также высших должностных лиц Абхазии проводила старший исследователь Human Rights Watch по России Татьяна Локшина, в Зугдиди - коллега Локшиной Георгий Гогия, исследователь Human Rights Watch по Южному Кавказу.

"Это наш первый материал по Абхазии, начиная со времен войны 1992-1993 годов. Мы решили сделать эту работу потому, что нам показалось крайне важной ситуация с соблюдением прав человека так называемых "возвращенцев" в Гальский район, самый южный и фактически единственный район Абхазии, куда этническим грузинам была предоставлена возможность вернуться", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина

По официальным данным, в Гальский район вернулось около 47 тысяч человек. "Эту цифру нельзя назвать абсолютно точной, потому что речь идет о мигрирующем населении", - поясняет Локшина.

В качестве основных проблем "возвращенцев" Human Rights Watch рассматривает свободу передвижения, ситуацию с безопасностью, доступ к образованию на родном языке и привязку наличия абхазского гражданства к реализации целого ряда гражданских и политических, а также социальных и экономических прав.

Население Гальского района оказывается в ситуации своеобразного вакуума, и для обеспечения постоянного возвращения жителей от абхазских властей требуется принять конкретные меры по обеспечению реализации их базовых прав, отмечает Татьяна Локшина.

По ее словам, Human Rights Watch не занимают позиции в отношении территориальной целостности Грузии и независимости Абхазии. "При этом, сохраняя контроль над данной территорией, абхазские власти, с точки зрения международно-правовых норм законодательства, обязаны обеспечивать соблюдение прав жителей республик, включая этнических грузин, вернувшихся в Гальский район", - подчеркивает правозащитница.

Отметим, что, по словам грузинского политолога и правозащитника Пааты Закареишвили, паспортизация грузинского населения в Абхазии идет с большими проблемами - людей то заставляют получать абхазские паспорта, то запрещают делать это. По его сведениям, которые он взял из официальных источников абхазской стороны и неофициальных источников грузинской стороны, в Гальском районе в 2009 году абхазские паспорта из грузинского населения получили около 5 000 человек, около 500 человек получили российские паспорта. Ранее Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек выражал беспокойство вопросом преподавания на грузинском языке в школах Гальского района.

Власти Абхазии не согласны с утверждением, что дети Гальского района лишены возможности изучать грузинский язык и получать образование в школах Гальского района. По словам и.о. президента Абхазии Александра Анкваба, в Гальском районе сегодня существуют проблемы с обучением русскому и абхазскому языкам, "а с грузинским никаких затруднений нет". Анкваб также утверждает, что процесс паспортизации населения Гальского района идет "абсолютно спокойно, без какого-либо принуждения". Он отмечает, что "в Абхазии нет межэтнических проблем", а в Гальском районе, населенном преимущественно грузинами, "ситуация там значительно изменилась по сравнению с тем, что было пять лет назад".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей