12 июля 2011, 15:05

В Дагестане обвиняемый в убийстве главы избиркома приговорен к 16 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана вынес приговор по делу об убийстве председателя избирательной комиссии Новолакского района Сулеймана Гаджимурадова. Судом установлено, что обвиняемый Рашид Магомедов, будучи доверенным лицом одного из кандидатов на пост главы района, совершил убийство из мести.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель ТИК Новолакского района  Сулейман Гаджимурадов был ранен в результате совершенного на него покушения ночью 27 августа 2010 года и скончался на следующий день утром в больнице.

"Магомедов признан виновным в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля и незаконном обороте оружия", - говорится в приговоре суда.

По данным следствия, которые нашли подтверждение в суде, обвиняемый убил Гаджимурадова из мести. Магомедов был доверенным лицом кандидата в главы муниципального образования "Новолакский район" Роберта Алиева и занимался вопросами регистрации кандидата на указанную должность, а также сбором и предоставлением в территориальную избирательную комиссию Новолакского района подписных листов.

По инициативе председателя избирательной комиссии Сулеймана Гаджимурадова подписные листы, представленные Магомедовым, были подвергнуты проверке и экспертному исследованию. В результате 231 из 390 подписей в этих документах были признаны полученными с нарушением закона, в связи с чем подписные листы были объявлены недействительными. Это стало основанием для отказа в регистрации Роберта Алиева на выборах главы Новолакского района.

27 августа 2010 года Магомедов пришёл домой к Сулейману Гаджимурадову и выстрелил в него из пистолета. От полученных ранений глава избиркома скончался в больнице Хасавюрта.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 июля в Дагестане направлено в суд дело о пособничестве в убийстве начальника 2-го отделения отдела управления ФСБ России по Дагестану в селении Ботлихе подполковника Ахмеда Абдуллаева.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей