11 июля 2011, 12:36

В Сочи три чиновника арестованы по подозрению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи заключены под стражу три чиновника земельной инспекции Адлерского района Сочи, подозреваемые во взяточничестве, сообщает пресс-служба главного управления МВД по ЮФО. Следствие не исключает, что арестованным покровительствовали более высокопоставленные чиновники.

Согласно материалам уголовного дела, начальник отдела, ведущий специалист и главный специалист земельной инспекции неоднократно вымогали и получили от предпринимателя денежные средства в сумме более 1 млн рублей, отмечается в сообщении. Всего следствием задокументировано три факта коррупционной деятельности.

По данным ведомства, подозреваемые требовали деньги за общее "покровительство" и не препятствование в подготовке документов, относящихся к строительству жилья, сообщает "Интерфакс-Юг".

Как рассказал старший следователь по особо важным делам следственной части при ГУ МВД по ЮФО Андрей Зверев, чиновники занимались вымогательством взяток с прошлого года. Подозреваемые получали деньги от предпринимателя, который в 2010 году построил трехэтажный дом в Адлере, не имея на это соответствующего разрешения.

В июне 2010 года чиновники получили часть взятки в сумме 500 тыс. рублей за продление договора аренды и не препятствование деятельности со стороны земельной инспекции. В феврале 2011 года зафиксирован факт получения главным специалистом земельной инспекции Центрального района Сочи второй части взятки в сумме 350 тыс. рублей. В конце июня 2011 года  при получении оставшейся части денежных средств подозреваемые были задержаны с поличным.

Следственной частью при ГУ МВД России по ЮФО возбужденно уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере", полиция считает, что  задержанным по этому уголовному делу оказывали покровительство руководящие должностные лица администрации района, пишет "Живая Кубань".

Позиция задержанных чиновников, или их защиты, пока неизвестна.

"Кавказский узел" неоднократно писал о финансовых злоупотреблениях чиновников в Краснодарском крае. Так, в начале июня в Сочи на три года колонии общего режима за взятку в размере 15 тысяч рублей осужден бывший начальник отделения иммиграционного контроля сочинского управления УФМС России по Краснодарскому краю Дмитрий Скачедубов.

В настоящее время в регионе идет следствие по делу сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы, которые подозреваются в получении взятки в размере 250 тыс. рублей.

В мае сообщалось, что бывший чиновник из Туапсе предстанет перед судом в связи с обвинением в мошенничестве. В апреле этого года прокуратура обвинила в мошенничестве чиновников мэрии Краснодара.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей